N 10, октябрь 2008 г.



Финансы поют романсы

В сентябре разразился мировой финансовый кризис, плавно переходящий в кризис экономический. Как это чаще всего бывает, начало кризису положили США. Там он начался с кризиса ипотеки, который тлел уже года два. Миллионы американцев, взявших кредиты под покупку домов, «вдруг» оказались неплатежеспособными, в результате пачками банкротились ипотечные фирмы, следом садились на мель кредитовавшие их банки.

Читать полностью


СИТУАЦИЯ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ

Читать полностью


СИТУАЦИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Читать полностью


И. Давидович

На финишной прямой

Еще 10 октября ИТАР-ТАСС передало из США: «На сегодняшний день у сенатора-республиканца Джона Маккейна практически нет шансов победить на предстоящих президентских выборах в США, признают практически все американские политологи и пресса». 18 октября, когда пишутся эти строки и когда прошли последние, третьи по счету, дебаты между Обамой и Маккейном, это стало еще очевиднее.

Читать полностью


И. Давидович

На финишной кривой

8 октября в телеобращении к нации, которое в 21:00 транслировалось главными телеканалами страны, Президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов, которые его указом назначены на 7 декабря.

Читать полностью


Предательство

Прошло всего два месяца после агрессии России против Грузии, Россия только-только вывела свои войска из ею самой определенных «буферных зон», а международное сообщество, кажется, уже настраивается на то, чтобы «все забыть и простить». В передовых рядах соглашателей идет Европа, а в Европе – Германия.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Еще раз о бытие и сознании

Все-таки бытие определяет сознание.

Я уже писал как-то о трансформации Януковича, как политика, под воздействием изменения политической ситуации на Украине. При Кучме это был Янукович, поведение которого по сути определялось привычками и повадками, усвоенными им со времен бурной молодости, когда он срывал шапки с голов советских тогда еще граждан.

Читать полностью


Юлия Латынина

Трагические последствия победы

Когда Хрущев стучал ботинком по столу в ООН и обещал американцам показать «кузькину мать», весь народ СССР очень хорошо представлял себе последствия победы. Подлые буржуи бы сгинули, а СССР строил бы дальше без их козней хрустальный дворец.

Когда арабы обещали уничтожить Израиль, они очень хорошо представляли себе последствия победы. Израиля – нет, а арабы – есть.

А вот интересно, каковы были бы последствия победы вставшей с колен России над проклятым однополярным миром?

Читать полностью


Адель Калиниченко

Зачем Гордону мельницы?

Как-то, очень давно, мой сынишка, когда был совсем маленьким, сказал мне по телефону: «Понюхай, какая наша ёлка душистая» И, поверите, я на другом конце провода почувствовала запах хвои. Вот так и телевидение, как мне кажется, сейчас, как никогда раньше, способно передавать запахи.

Читать полностью


Матвей Ганапольский

Время откровенных

Мы сидели с чудеснейшим В.В. Жириновским в эфире «Российской панорамы», и я его спросил, почему в моем эфире он такой либеральный, а на госканалах и на трибуне Думы он смахивает на махрового реакционера. Почему, спросил я, он не отстаивает свои либеральные взгляды до конца. Почему, когда он сидит на встрече с президентом, он не выскажет все, что накипело.

Читать полностью


Мюнхен-38, Грузия-2008, далее…

К юбилею Мюнхенского соглашения 1938 года

Наиболее оживленные отклики, как это ни странно, эта дата вызвала в России. Вспомнил о ней президент Дмитрий Медведев, не сообразив, что его слова «Россия исторически является гарантом безопасности народов Кавказа. Это наша миссия и наш долг. Мы никогда не были и не будем в этом регионе пассивными наблюдателями» – почти буквально повторяют риторику Гитлера в отношении Судетской области Чехословакии (подробнее об этом – в публикуемой на данной странице статье российского историка Бориса Соколова).

Читать полностью


И. Зайдман

Россия – Грузия – Абхазия – Южная Осетия: предыстория

В двух предыдущих номерах газеты мы рассказывали о новейшем кавказском конфликте. Мы посчитали не лишним попытаться заглянуть в его корни. Сегодня мы предлагаем вам краткий обзор отношений между четырьмя субъектами этого конфликта в досоветские времена. К советскому периоду мы рассчитываем обратиться в следующем номере.

Читать полностью


Судьба Войцеха Ярузельского

Читать полностью


Виктор Шендерович

Не кантовать

Голая девица распростерта на большом рекламном щите – томно лежит под падающим (во всех смыслах) долларом. Это топлесс-клуб «Абсент» на улице с характерным названием Клиническая... Это – город Калининград.

Всесоюзный староста, в честь которого переименовали аннексированный прусский форпост, содрогнулся бы, попав сюда сегодня. Впрочем, если бы, восстав из-под колонн Кафедрального собора, одним глазком глянул на родину Иммануил Кант, он бы немедленно дал дуба вторично.

Встреча цивилизаций смотрится здесь почти нравоучительно.

Читать полностью


ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ ИЛИ КОПИТЬ ЕГО И ДАЛЬШЕ?

Читать полностью


Израиль Зайдман

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ

(главы из неопубликованной книги)

Осью, хребтом российской культурно-исторической матрицы является имперскость, великодержавность. Если России надо куда-либо прорубить окно или дверь, проложить мост, народы, проживающие на территории будущих окон, дверей или мостов, в расчет не берутся: раз империи надо, обязаны терпеть.

Читать полностью


Помочь Светлане Бахминой

Друзья, недавно Светлане Бахминой, юристу ЮКОСа, повторно отказали в условно-досрочном освобождении. Светлана отсидела четыре года в мордовской колонии, это больше половины срока, который она получила по 160 и 198 статьям УК РФ. Дома у нее остались два мальчика: семилетний Федя и одинадцатилетний Гриша. Сейчас Светлана беременна, на седьмом месяце.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Российские тюремные университеты

Тюремное население в России постепенно идет к критической черте – за последние 15 лет осуждено более пятнадцати миллионов человек, т.е. практически каждый девятый человек. А с учетом освобожденных из мест заключения в советские годы лиц, получивших «высшее тюремное воспитаниe», эта цифра составит  двадцать пять миллионов человек, что сопоставимо с численностью населения такой страны как Румыния или Болгария.

Читать полностью


Парк советского периода

Читать полностью


Владимир Калика

ДЕТСТВО: ВОЕННОЕ И НЕМНОГО ПОЗЖЕ

Я родился в Киеве 2 июня 1937 года и прожил первые 4 года моей жизни на улице Мало-Васильковской 14, напротив здания, где тогда был Еврейский театр. После войны, в 1946-1947 годах, вернувшись из эвакуации, мы жили на этой же улице (она уже называлась Шота Руставели) в нескольких кварталах от садика, заменившего наш старый двухэтажный дом (он во время войны, по рассказам, сгорел или был разобран на дрова поскольку, видимо, был частично деревянный)

Читать полностью


Захар Трубаков

Правда о «матче смерти»

У этой легендарной истории, обросшей за давностью лет многочисленными вариантами, осталось очень мало свидетелей. Один из таких вариантов изложил в романе-хронике «Бабий Яр» Анатолий Кузнецов (кстати, расспрашивал он об этом и меня). Я же хочу поведать читателям о том, что мало кому известно. При этом постараюсь отделить правду от многочисленных легенд. Сама же развязка происходила у меня на глазах. 

Читать полностью


19 октября Александру Галичу исполнилось бы 90 лет

Говорят, Михал Михалыч Жванецкий потирает радостно руки: опять, мол, настало его время. Увы... То, что радует сатирика, как профессионала, не очень радостно для повседневной жизни. «Блажен, кто посетил сей мир...» Как сказать. Это хорошо потом наблюдать со стороны, по прошествии времени, а вот жить в минуты роковые?..

Читать полностью


«Вмешайтесь в редакционную политику!»

Такой призыв можно прочесть на последней странице каждого номера газеты «Русская Германия». Мы не собирались вмешиваться в политику «РГ», хватает своих забот. Но получив приводимое ниже письмо нашего читателя (и автора) Константина Ришеса с приложением несколько односторонней его с коллегами переписки с «РГ», мы удивились этой односторонности и посчитали необходимым на сей раз внять призыву редакции «РГ» и попытаться вмешаться в ее такую несколько странную работу.

Читать полностью


Антон Орехъ

И дольше века длится…

Смерть человека – всегда горе. Смерть человека известного огорчает не только его близких, но и тысячи незнакомых с ним лично людей. Но смерть этого человека вызвала необычную реакцию. Не помню, чтобы после чьей-то кончины было столько шуток и столько улыбающихся лиц. Никто не был рад этой смерти – просто ни один человек не может жить вечно. А 108 лет – срок по любым меркам огромный. Большего и желать трудно. Поэтому и вспоминали все только что-то смешное и доброе.

Читать полностью


Борис Ефимов

Литературно-прокуратурный синтез

Весьма любопытной фигурой остался в моей памяти Лев Шейнин – личность своеобразная, парадоксальная, ни в какие привычные рамки не вмещающаяся. В нем, казалось, совмещались два человека. Один – веселый, общительный, балагур, «душа общества», подкупающий редким даром рассказчика, мастер добродушных, смешных розыгрышей.

Читать полностью


Леонид Крыжановский

Шнапс-числа: постигаем немецкие реалии и лексику

Если вы относительно давно поселились в Германии, то вам наверняка приходилось слышать от немецкой кассирши невольный возглас «Schnapszahl!», т.е. «шнапс-число», если сумма ваших покупок представляла собой многоразрядное число, выраженное одной и той же повторяющейся цифрой.

Читать полностью


Сергей Азадов

С фотокамерой по Германии

В русскоязычном журнале «Рыбалка Plus» (Германия) № 51 за январь 2008 г. была опубликована фотография рыбака Andreas Heidt, подманивающего лебедя. Грациозная птица с красивым изгибом шеи застыла недалеко от рыбака. Снимок сам по себе красив, но неприятно резанула надпись под ним: «Этого лебедя весом примерно в 25 кило мы так и не поймали».

Читать полностью


Происшествие на празднике пива в Мюнхене

Популярнейший в Баварии и знаменитый на весь мир Октоберфест (шутка сказать – в этом году он праздновался в 175-й раз!), казалось, отлажен до мелочей. Но в этом году он дал сбой – технический.

Читать полностью