4, апрель 2012 г.


В Германии – новый президент

Итак, в Германии новый президент. Как почти никто не сомневался, им стал Йоахим Гаук. Он был избран Федеральным собранием страны 18 марта, за него отдали свои голоса 991 из 1240 делегатов. 23 марта Йоахим Гаук принял присягу и с этого момента вступил в должность.

Читать полностью


О чем пошептались друг Барак с другом Дмитрием

26 – 27 марта в Сеуле прошел саммит по ядерной безопасности. В нем приняли участие представители 53 стран и четырех международных организаций, прежде всего, страны, имеющие прямую заинтересованность в данном вопросе: США, Россия, Китай, Япония, Южная Корея.

Читать полностью


Страна прямой демократии

11 марта в Швейцарии прошел общенациональный референдум, на котором граждане страны должны были ответить на такой вопрос: хотят ли они увеличения оплачиваемого отпуска с 4 до 6 недель.

Услышав эту новость, я схватился за голову: кто же проводит референдум на такую тему?!

Читать полностью


Вадим Зайдман

В прицеле «Тулузского стрелка»

11 марта, воскресенье. Тулуза. В жилом районе убит десантник, старший сержант Имад ибн Зиатен. Убийца выстрелил ему в голову, когда тот припарковывал у спорткомплекса свой скутер.

15 марта, четверг. Монтобан, городок рядом с Тулузой. Неизвестный, подъехав на скутере, открыл огонь по группе военных, снимавших наличные с банкомата. Двое военных погибли, третий тяжело ранен.

19 марта, понедельник. Снова Тулуза. Неизвестный на скутере открыл стрельбу по преподавателям, родителям и детям у ворот еврейской школы Ozar Hatorah («Оцар а-Тора»).

Читать полностью


Первая русская революция и текущий момент

Путин со слезами на глазах отпраздновал со своим штабом победу. В новостных сюжетах мелькали знакомые лица, обнимающиеся с национальным лидером – Станислав Говорухин, Никита Михалков, Олег Табаков, Федор Бондарчук – все тоже со слезами на глазах. Что ж на них так набросились всевозможные пользователи интернета – действительно, не корысти ради поддерживали они Путина, а токмо из самых искренних чувств, это же было видно!

Читать полностью


Эксперты, предсказавшие протесты в России, спрогнозировали еще более тревожное путинское шестилетие

Россию в ближайшие шесть лет ждет «чрезмерно затяжной и неопределенный процесс политической трансформации», рискующий сорваться в политическую нестабильность. Усугубляться это будет новой волной экономического кризиса – не менее тяжелой, чем было в 2008-2009 году. Для властей уже в ближайшие месяцы начнутся проблемы гораздо более серьезные, чем массовые протесты в Москве.

Читать полностью


Лев Шлосберг

Воля петербуржской римлянки из Ладино

Памяти Марины Евгеньевны Салье

Читать полностью


Марина Салье

В. Путин – «президент» коррумпированной олигархии!

26 марта [2000] мы должны сделать свой выбор. Мы так соскучились без «сильной руки», мы так обрадовались тому, что ушел Б. Ельцин, так скоропалительно забыли свою нелюбовь к нему, что готовы «выбрать» назначенного им наследника немедленно и безоговорочно.

Нам намеренно не дали времени подумать и осмыслить происходящее. Нам запретили знать правду о наследнике. Нам десятки раз в день вбивают в голову его имя. Нам заявили, что выбор предопределен. И мы, вновь послушные и покорные, готовы в очередной раз совершить непоправимую ошибку.

Читать полностью


В. Зайдман

Анатомия вранья

Опять мне пришлось поступить вопреки совету Филиппа Филипповича и посмотреть – к счастью, не до обеда, а после – нашумевшую «Анатомию протеста» наших славных НТВешников. Профессиональный долг требовал.

Читать полностью


МракоБЕСЫ

Второй месяц не утихают страсти в связи с панк-молебном группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Три исполнительницы – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – арестованы. Ополчилась против них вся православная и правящая рать. Сам патриарх Кирилл, пастырь россиян, долженствующий, согласно учению Христа, подавать пример милосердия, настаивает на наказании грешниц.

Читать полностью


Михаил Берг

Богородица, Путина прогони, и патриарха

Одна моя знакомая делит женщин на блядей и расчетливых сук. Без упрека и осуждающих коннотаций, чисто структуралистски. Но с бабской (инсайдерской) беспощадностью. Первые дают по любви, вторые – понятное дело – по расчету.

Читать полностью


Лев Рубинштейн

Да, вольность

Когда я начинаю писать текст, я по привычке вижу перед собой лицо адресата. Для меня важно знать, кому именно я говорю то, что я говорю.

Читать полностью


И. Зайдман

Путин опускает Россию

Известный киевский хирург Николай Амосов однажды написал: «Русский народ и при царе был не высший сорт, а коммунисты его еще больше испортили». Казалось бы, после коммунистов дальше ехать некуда. Но, как оказалось, резервы еще имелись.

Читать полностью


МВД в круге света

В № 2 «Рубежа за этот год мы уже печатали выдержки из передачи «В круге света» радиостанции «Эхо Москвы», посвященной ситуации в силовых структурах России, а также тому, как представители этих структур воспринимают происходящие в стране процессы и оценивают деятельность властей.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Индекс нечестности и коррумпированности

Помпезная и невероятно затратная «модернизация» голосования с помощью электронных урн лишь спровоцировала в России изобретение новых способов фальсификации. Совершенно очевидно, что выборы сегодня – это своего рода индекс нечестности и наглости, суммарный показатель того, что считает возможным  позволить власть по отношению к обществу.

Читать полностью


Евгений Сатановский

Поздно пить боржоми...

Российский президент будет избран в первом туре и это будет Путин. Во всяком случае, на момент, когда пишутся эти сроки, за него было отдано более 60% голосов. Обвинения в фальсификации предъявлять можно, но это именно то, что французы называют «остроумием на лестнице». Когда и если вы уже за дверью – спорьте, сколько влезет.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Помашем кулаками

Статью Евгения Сатановского «Поздно пить боржоми» можно было бы назвать «Манифест победителей». Если автор и хотел скрыть эмоции и казаться беспристрастным аналитиком, то ему это не удалось: радость в связи с победой Путина и злорадство по отношению к оппозиции лезут изо всех щелей, точнее, всех строчек статьи.

Читать полностью


Дмитрий Алексеев

Фоторепортаж

Смотреть


Израиль Зайдман

Российский государственник П.А. Столыпин

В прошлогоднем сентябрьском номере «Рубежа» к столетию со дня смерти Петра Аркадьевича Столыпина мы опубликовали статью «Убийство Столыпина», посвященную его отношениям с евреями. Тогда же мы обещали к стопятидесятилетию со дня рождения, которое исполняется 14 апреля этого года, рассказать о его государственной деятельности в целом. Выполняем обещание.

Читать полностью


Александр Малкин

Уроки жизни Льва Копелева

Когда четыре года назад мне впервые довелось побывать в Кельне, то в памяти странным образом сохранились не столько уникальные архитектурные очертания города с его всемирно известным Домским собором, сколько яркие эпизоды из жизни одного из известнейших горожан, которыми по ходу экскурсии щедро делилась с нами, заезжими туристами, немолодая женщина-экскурсовод.

Знаменитые городские ансамбли как-то незаметно отходили на второй план, когда она начинала рассказывать о Льве Копелеве – человеке удивительной судьбы, писателе, правозащитнике, ученом-германисте и одновременно политическом изгнаннике, прожившем в этом городе семнадцать лет и ставшим его неотъемлемой составной частью.

Читать полностью


Анатолий  Буровцев, Константин  Ришес

Море  ошибок  не прощает

В эти дни во всём мире вспоминают произошедшую ровно 100 лет назад величайшую трагедию на море. 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в 645 км от берегов Ньюфаундленда канул в глубины холодных вод северной Атлантики самый большой, самый роскошный морской пассажирский лайнер «Титаник». С собой он унёс 1507 человеческих жизней. Из 2207 человек, находившихся на его борту, спастись удалось не более семистам.

Читать полностью


Виктор Фишман

Какой национальности плюшевые «Teddybδr»?

Возможно, кто-нибудь воспримет изложенную ниже историю как первоапрельскую шутку. И будет неправ! Ибо в этой истории всё правда, от начала до конца.

Весной 1903 года на Лейпцигской ярмарке появились плюшевые мишки, обезьяны, зайцы и другие игрушки производства фирмы Маргариты Штайф. С тех пор, вот уже более 100 лет, плюшевых мишек в Германии именуют не иначе, как «Teddybδr».

Читать полностью


Андрей Усачев

Стихи

Подайте, дорогие мордехаи,

Хоть шекель на несчастье тете Хайе!

Работы нету, со здоровьем слабо...

А дочка вышла замуж за араба!

Читать полностью


Геннадий Малкин

Афоризмы

Не спорьте с дураком – он лучше подготовлен.

Если вас ударили по лицу, подставьте другое.

Роняя свое достоинство, делайте вид, что это – не ваше.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ТАРАКАНИЩЕ

Осип Мандельштам поплатился жизнью за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…». Стихотворение о Сталине, написано в 1933-м году.

Читать полностью


Трибуна читателя

Уважаемая редакция!

Только что прочитала статью в вашей газете за 2008 год в №12 «СУДЬБЫ НЕМЦЕВ РОССИИ». Совместный вечер организации Haus der Heimat и Seniorenclub’а «Дружба».

Была просто поражена, т.к. очень давно ищу информацию о родном селе моего отца и всех родственников с его стороны. На меня произвёл большое впечатление рассказ Ольги Феттер. Дело в том, что мой отец Роот Анатолий Адамович родился в этом же селе Кандель и история семьи такая же. Мой отец 1943 года рождения, также был сослан в Сибирь, на Алтай с семьёй. Возможно, они знали друг друга.

Читать полностью


План экскурсий и отдыха на море сезон 2012 г. от MERIDIAN-REISEN.

Мы едем на море напрямую из Нюрнберга, нигде по Германии не собирая!

Подробности см. здесь.