2, февраль 2018 г.


Не пропустите!

Творческий вечер Тимура ШАОВА!

13 марта в 19.00

Билеты: 0176 / 3 888 30 25

Подробности см. здесь.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


КРЕМЛЕВСКИЙ СПИСОК

Александр Гольц

Ни бог, ни Трамп и ни Конгресс

И лишь некоторое время спустя появился так страшивший всех список. Чиновники из Минфина и разведывательного сообщества блестящим образом саботировали требование Конгресса. Если слишком рискованно с политической точки зрения выделить подлежащий наказанию «путинский круг», а послать подальше законодателей невозможно, то следует сделать этот список максимально широким.

Читать полностью

 

Александр Немец

Строгий выговор с последним предупреждением

В ночь с 29 на 30 января 2018 года Минфин США опубликовал наконец «российский штрафной список» из 210 имен, включающий 114 путинских чиновника высокого ранга и 96 близких к Путину олигархов, причем активы каждого из олигархов превышают 1 миллиард долларов.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Обиженные

«Абидна, слюшай!» пошутил Путин в ответ на вопрос одного из своих доверенных лиц о том, как он относится к тому, что его фамилии нет в «кремлевском списке». Шуток по  поводу того, что долгожданный список стал гибридом телефонного справочника и списка Forbes, было много. Но доминирующая реакция – обида.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Содержание «Кремлевского доклада» пока неизвестно

Однако кроме опубликованной открытой части доклада есть и его закрытая часть, переданная вчера в комитеты Конгресса. Об этой закрытой части известно немногое. Очевидно, что небессмысленно комментировать «Кремлевский доклад» можно будет только тогда, когда станет известным содержание именно этой, закрытой его части.

Читать полностью

 

Владимир Абаринов

Список как отписка

На самом деле горькая истина состоит в том, что администрация и не собиралась вводить никаких новых санкций – по ее мнению, действующих вполне достаточно. Министр финансов Стив Мнучин пообещал вчера сенаторам, что санкции будут, но не сразу. Во всяком случае, никакого крайнего срока у Минфина нет.

Читать полностью

 

Трамп дает Путину допуск к разрушению американской демократии

«В тот же день, когда в прессу попали слова директора ЦРУ Майка Помпео, что он ожидает российского вмешательства на промежуточных выборах в 2018 году, администрация Трампа не выполнила поручение Конгресса наказать Россию за ее вмешательство в выборы 2016 года», – пишет The New York Times в редакционной статье.

Читать полностью

 

Нил Макфаркуар, Питер Бейкер

Позиция Трампа по российским санкциям разозлила и Москву, и Вашингтон

Администрация Трампа проявила на этой неделе необыкновенную ловкость, разозлив и российское руководство в Москве, и крупнейших критиков России в Вашингтоне своим обращением с новым законом, целью которого является наказать Кремль за вмешательство в американские выборы 2016 года.

Читать полностью

 

Андерс Ослунд

Стиву Мнучину придется объясниться

Однако на прошлой неделе «некто наверху» забраковал всю работу экспертов. По предположению Ослунда, это мог сделать кто-то из Госдепартамента, Минфина или Белого дома. «Вместо того чтобы использовать проверенный и тщательно выверенный список, этот неизвестный высокопоставленный политический деятель просто внес имена верхушки российской президентской администрации и правительства плюс 96 российских миллиардеров из списка Forbes».

Читать полностью

 

Тигран Хзмалян

Список кораблей Третьей мировой войны

«Список Путина» вызвал озлобление у одних и разочарование у других. Главный персонаж успел уже пошутить, выразив сожаление, что не нашел в нем себя. Маститые комментаторы пустились во все тяжкие, обсуждая наличие в списке одних гангстеров и отсутствие других.

Читать полностью

 

Страсти по русскому триллиону

Как в Москве пытаются обмануть Соединенные Штаты. Кто вмешался в создание «Кремлевского доклада». Так ли он безразличен российским властям, как они хотят показать? Что кроется в его секретной части и почему элитариям Путин уже не нужен. Публицист Андрей Пионтковский рассказывает о главной внешнеполитической теме недели.

Читать полностью

 

Александр Немец

Биржевые новости

И вот теперь крупнейшие инвесторы Америки наконец сообразили: «Под Трампом некрепко, и пора готовиться к моменту, когда Трампа в Белом Доме, а Мнучина в Минфине США, уже не будет!»

Читать полностью

 

Максим Авербух

Трамп. Год спустя

Трамп ведет себя как человек, который знает, что расследование Мюллера закончится не в его пользу.

Читать полностью


Александр Гольц

Порка «Оливковой ветвью»

В минувшие выходные Турция начала широкомасштабную военную операцию против курдов, контролирующих кантон Африн на севере Сирии. Около 70 самолетов атаковали курдские позиции, а потом двинулись танки.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Сирийское фиаско Путина состоялось в Сочи

О прекращении войны в Сирии Шойгу объявил впервые в августе 2017 года. Затем еще раз в октябре 2017-го объявил о том, что вот сейчас уж точно войне конец. После чего, в новом, 2018 году война в Сирии разгорается с новой силой.

Читать полностью

 

Марк Крутов

«Потеряли бдительность». Все о гибели российского Су-25 в Сирии

В Сирийской провинции Идлиб 3 февраля был сбит российский военный самолет Су-25. Летчик, майор Роман Николаевич Филипов, катапультировался, приземлился на территории противника и был убит после короткого боя.

Читать полностью


Василий Головнин

О спорт, ты – политика!

Интересные дела нас ожидают на Зимней Олимпиаде, какие уж тут лыжи с коньками!

Читать полностью


Борис Райтшустер

Как восточногерманские политики поджимают хвост перед Путиным

Сапог русского солдата ступил во всех федеральных землях Германии, которые ранее являлись частью ГДР. (...) Тем удивительнее тот факт, что премьер-министры федеральных земель Восточной Германии сегодня в унисон требуют ослабления антироссийских санкций.

Читать полностью


Жозефин Ютлен

Западные разведки опасаются, что Вена теперь в руках Путина

Перемотаем на 2018 год: теперь Штрахе – вице-канцлер Австрии, а его прокремлевская партия контролирует министерства обороны, внутренних дел и иностранных дел при власти молодого канцлера – консерватора Себастьяна Курца.

Читать полностью


Герхард Гнаук

Даже сын министра подозревается в коррупции

«Обычное на первый взгляд убийство продемонстрировало украинцам еще раз, насколько предрасположено к коррупции украинское правосудие», – пишет журналист о недавнем убийстве молодого адвоката Ирины Ноздровской. Ноздровская участвовала в процессе по расследованию гибели ее сестры в автокатастрофе, и многие задаются вопросами: «Не было ли убийство актом мести? Причастен ли родственник водителя, сбившего сестру Ноздровской, случайно оказавшийся судьей по профессии, к попыткам замять дело?»

Читать полностью


Леонид Бершидский

Как президент Украины обдурил Джо Байдена

«Россия не собирается пересечь внутреннюю линию и захватить остаток страны своими танками. Собирается она погубить вашу экономику. Она вас похоронит, она покончит с вами. Тогда это все и отправится в ад», – цитирует Бершидский заявление Байдена.

Читать полностью


«Узбекская весна»

Сегодня мы приводим материалы, рассказывающие о переменах к лучшему в жизни узбеков.

Читать полностью


Адель Калиниченко

Красная тряпка

Странное это ощущение – быть красной тряпкой. Именно ею я ощущаю себя в последние пару-тройку дней, когда опять осмелилась положительно заговорить о Ксении Собчак. Вскипела ярость благородная и у моих друзей, и у моих недругов, и у тех, кто переместился из первой категории во вторую, не простив мне нежелание растерзать Ксению Собчак живьем.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Не сотвори себе кумира Ксению Собчак

Ксения – кумир, а те, кто с этим не согласен, именно они и являются для почитателей Собчак красными тряпками. Вы это не почувствовали из статьи Калиниченко?

Читать полностью

 

Атос, Портос, Арамис + д’Артаньян в одном лице

Когда статья «Не сотвори себе кумира…» была уже написана, пришло сообщение об одиночном пикете, который смелый, мужественный и совершенно независимый кандидат в президенты России Ксения Собчак провела не где-нибудь в безопасной для нее Москве, а в смертельно опасном для любого представителя оппозиции Грозном.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Собчак в пикете

Ксения Собчак в одиночном правозащитном пикете в Грозном – нечто, заставляющее содрогнуться даже бывалых дегустаторов российской политической пошлости, вроде меня.

Некоторой компенсацией за эту пошлость, впрочем, может считаться кристальная, почти математическая ясность композиции, проявившаяся в этом эпизоде.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Познер, Собчак и Собак

На Первый канал после месячного перерыва вернулась программа «Познер». Гостем телевизионного ВВП стала Ксения Собчак. Нет прямых доказательств, что программу «Познер» вернули в эфир специально, чтобы дать Ксении Собчак трибуну, достаточно престижную в кругу лояльных режиму либералов. Но то, что данного кандидата буквально за руку ведут по всем без единого исключения топовым телевизионным площадкам, не пропуская ни одного именитого ведущего, это факт. Малахов, Ургант, «Первая студия» Шейнина, «Вечер» Соловьева, теперь Познер…

Читать полностью


Игорь Эйдман

Драка девушек в борделе

В драке между Сванидзе и Шевченко сошлись представители двух поколений пропагандистской обслуги. Шевченко обслуживает власть сегодня. А Сванидзе делал это вчера. Причем не только при Ельцине, но и в путинское время.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

О диалогах с фашистами

С фашистами можно и нужно вести дебаты, но это должны быть дебаты в здании суда, когда прокурор будет обвинять, а фашист и его адвокат станут защищаться. Так было более 70 лет назад в Нюрнберге и это единственно возможная форма дискуссии с фашистами. А в студиях СМИ полемика с фашистами недопустима.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Синдром Познера

Объяснение, почему либерал (во многих отношениях в кавычках) Сванидзе пошел в «Радиорубку» дискутировать с фашистом (без всяких кавычек) Максимом Шевченко, чему удивляется Игорь Александрович (и многие другие), очень простое: потому что в своем отношении к режиму Путина и тот, и другой, по большому счету, одного поля ягоды, оба по своему подпирают этот режим.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Сволота за работой

Надеюсь, вы еще помните, как в июле 1938 г., собравшись во французском Эвиане, делегаты западных стран вынесли решение, что они ничем не могут помочь немецким евреям, которых уже стали притеснять нацисты. Но это еще был слабенький пролог к Холокосту, еще даже Хрустальная ночь была впереди.

Читать полностью


Израиль Зайдман

К 100-летию Русской революции

Кому большевики обязаны своей властью

Теперь зададимся вопросом: а как это Ленин, находившийся в эмиграции, в это военное время оказался в Петербурге? В общем, это широко известно, но этот вопрос стоит рассмотреть поподробнее. Уже тогда, летом 1917 года в Петрограде упорно циркулировали слухи, что Ленин – немецкий шпион, финансируемый и засланный немцами в Россию с целью ее подрыва, и только безрукость Временного правительства и защита социалистических партий уберегли Ильича от суда.

Читать полностью


Леонид Велехов

Внук цезаря

Он последний из живущих в России внуков Сталина. Но не в этом – вернее, не в этом в первую очередь – его уникальность. Александр Бурдонский – один из самых глубоких современных театральных режиссеров, «наследник по прямой» великих мастеров школы Художественного театра – Станиславского, Немировича, М.О. Кнебель, А.Д. Попова. И вот этими «предками» он гордится куда больше, чем кровным дедом.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Минкульт решил отменить «Смерть Сталина»

25.01.18, в России должна была состояться премьера англо-французской комедии «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи. Премьеры не будет, поскольку Минкульт отозвал прокатное удостоверение по просьбам общественности. Тут важно раскрыть вот этот псевдоним – «общественность».

Читать полностью

 

Виталий Портников

Без смеха и упрека

Темные времена. Шабаш юродивых. То Путин с Крымом, то Поклонская с «Матильдой», то Никита Михалков со «Смертью Сталина» – и никакой смирительной рубашки, никакой. Одни аплодисменты, переходящие в овацию.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Не расстраивайте бабушку...

Не расстраивайте бабушку. Не говорите при ней, что дедушка был убийцей. Она ж его любила, и как раз за это любила...

Читать полностью


Александр Скобов

Убить Сталина

Курс на ползучую реабилитацию сталинщины путинский Кремль взял с самого начала. Сперва – изображая «демократичную» нейтральность государства в идеологической борьбе между сталинистами и антисталинистами. Потом – исподволь подменяя пафос перестроечных антисталинских разоблачений некими «взвешенными оценками», разговорами о «неоднозначности эпохи» и признанием ее «позитивных достижений», которые все более заслоняли «отдельные недостатки и ошибки».

Читать полностью


На концертах Тимура Шаова

Песня называется «Когда меня покажут по ТВ». То есть, это даже не вопрос… Риторический вопрос – когда? Когда-то показывали. Ну, и сейчас тоже, какие-то кабельные каналы, телевидение «Шансон». А центральные каналы – нет. Понятно, почему не показывают. Сейчас у нас опять вошло в обиход выражение «вы же понимаете». Когда журналисты меня спрашивают, почему вас не показывают по ТВ, я говорю: ну вы же понимаете! Они говорят: да! И всё.

Читать полностью


Личное, реакционное и неправильное мнение Виктора Топаллера

10 января не стало Виктора Топаллера. Рак легких, диагностированный всего тремя месяцами ранее. Сгорел за такое короткое время. Печатаем выдержки из выступления Виктора Топаллера в Нюрнберге 13 января 2011 года.

Читать полностью


Юрий Бужор

Венеция, Большой Канал

Некто Кристофоро Моро вряд ли был мавром или даже смуглым. Просто фамилия такая – Темный. Отправился на Кипр молоденьким лейтенантом, через 14 лет вернулся капитаном эскадры из 14 галер. За это время успел жениться, но жена умерла на обратном пути. Второй его женой стала дочь Донато да Лецце, прозванная Demoniо Bianco, белокурым дьяволенком. В гербе семейства Моро отображена ягода – черника, mora. Подобное созвучие имени и слова-символа в геральдике толковалось как имеющее некий высший смысл; злополучный платок Дездемоны в пьесе Шекспира расшит земляничным узором: a handkerchief spotted with strawberries.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите в год Собаки дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0176 – 3 888 30 25

 

Насмерть замерзла привязанная за хвост собака

Жители комплекса обнаружили у своего дома замерзшего пса, привязанного – веревкой за хвост. Рядом были следы – жители считают, что пес пытался вырваться. Также рядом были выгоревшие петарды.

Читать полностью

 

Собачья верность

Люди уехали из деревни в город на зиму и оставили собаку... А она сбежала и нашла их в городе! Она сидит под окнами, слышит их голоса, но они не хотят брать ее в дом.

Читать полностью

 

В Самаре собаку-поводыря выбросили на помойку после того, как ее парализовало.

Дейзи спасли, услышав голос со дна мусорного бака. Она не могла даже пошевелиться.

Читать полностью

 

Дмитрий Волчек

Убийства во имя футбола

Чемпионат пройдет в 11 городах России, и везде решили заранее истребить бездомных животных: не только собак, но и кошек. Программа была запущена, когда министром спорта был Виталий Мутко, герой допингового скандала.

Читать полностью

 

Семья из Петербурга взяла домой девять замерзавших на улице щенков

Призыв о помощи Екатерина и Алексей увидели в соцсети. В сообщении говорилось о том, что совсем маленькие щенки могут не выжить на холоде. Тогда супруги, несмотря на то, что у них дома живут два кота и собака, решили забрать себе ещё одного питомца. Но уехать лишь с одним щенком не получилось.

Читать полностью

 

«Пудель-Штрудель»

«Пудель-Штрудель» (www.pudel-shtrudel.ru) так называется уникальное для России заведение, выпускающее лакомства для собак. И это не просто лакомства, а самые настоящие торты и пирожные с глазурью и декоративными элементами. При этом они нисколько не вредны, а наоборот очень полезны для животных.

Читать полностью

 

А как в Польше…

Одна из причин полюбить Польшу – то, как там решаются вопросы беспризорных братьев наших меньших.

Читать полностью

 

Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь как звезды падают.
Это я для тебя, хозяйка,
Их бросаю с радуги лапою.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море, сезон-2018!

Подробности см. здесь.