3, март 2020 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 937 53 96; 0176 3 888 3025.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Александр Скобов, Андрей Пионтковский, Игорь Яковенко

Хотят ли русские ядерной войны?

Путинская правящая клика – это не банальные коррупционеры и воры. Это коррупционеры и воры, возомнившие себя вершителями судеб человечества, призванными и способными изменить ход мировой истории.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Ограниченные войны ограниченного Кремля

Все последние 30 лет Америке было просто нечем ответить на ограниченный ядерный удар. У нее было только две опции в случае такого удара: признать поражение или начать глобальную ядерную войну. На этом и основывалась путинская политика ядерного шантажа.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Фантомная любовь к «Ялте»

В Мюнхене прошла очередная международная конференция по безопасности, которую иногда называют военно-политическим Давосом. Настроения, царившие в эти дни в баварской столице, радужными уж точно не назовешь. Обзор состояния дел в мире, который организаторы готовят к конференции, на сей раз получил название «Westlessness», что можно перевести как «Беззападность». «Мир становится менее западным. Но что еще важнее, менее западным становится сам Запад. Это то, что мы называем „беззападностью“», – с горечью констатируется в докладе.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Сползание к «новой беззападной Ялте»

В феврале 1945-го, 75 лет назад, Сталин, Рузвельт и Черчилль делили мир на троих. Впервые в истории судьба Европы находилась в руках трех человек. Главным бенефициаром этого раздела планеты был хозяин встречи – Иосиф Сталин, который получил почти половину Европы. Путин сегодня явно примеряет сталинскую шинель. Его не смущает неизмеримо меньший масштаб и мировой вес нынешней России по сравнению со сталинским СССР. Путин явно надеется на то, что в ситуации паралича воли у лидеров Запада он сможет использовать свои главные конкурентные преимущества: ложь, обман, провокации и подкуп.

Читать полностью

 

Юрий Швец

Важнейшее активное мероприятие

Последнее время в информационном пространстве России распространяется тревожная информация о приближающейся катастрофе. Почти открытым текстом сообщается, что Путин смертельно болен и в течение года уйдет со своего поста. Его преемников якобы обуревает мессианская идея восстановить подобие Советского Союза через насильственное присоединение Украины, Беларуси и, возможно, государств Прибалтики, и ради этой высокой цели они якобы готовы пойти на большую войну.

Читать полностью


Александр Скобов

Сражения за идею

Путин хочет добиться утверждения мирового порядка, отвечающего его представлениям о прекрасном. Порядка, при котором никакое международное право не сможет мешать суверенным Асадам мучить и уничтожать любое количество своих сограждан ради сохранения собственной власти. Это называется – цели Путина носят глобально-идеологический характер.

Вот это и не может воспринять сознание рациональных западных политиков. Они разучились думать об идеях. Поэтому и не могут понять, что им противостоит идея. И что противостоять этой идее может только другая идея. Идея такого мирового порядка, при котором никакие суверенитеты не смогут помешать мировому сообществу ликвидировать режимы, подобные режиму Асада.

Читать полностью

 

Павел Фельгенгауэр

Россия и Турция вот-вот опять рассорятся

Была у Кремля мечта оттянуть своенравного турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана от Запада, решительно ослабить НАТО, переменить весь стратегический расклад на важнейшем юго-западном направлении и обезопасить Черное море. Вспомнив молодость, вербовку турецкого лидера лично вел бывший подполковник ПГУ КГБ СССР Владимир Путин.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Атака дронов

И тут турецким военным удалось удивить российских коллег. Не секрет, что успехи воинства Асада в первую очередь объяснялись полным господством российской авиации над Идлибом. Положение решительно изменилось, когда турки массированно использовали свои ударные беспилотники. Анкара заявила о сотнях уничтоженных сирийских солдат, десятках танков, самоходных гаубиц и других артиллерийских установок.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

«Зеленский, ты зрадник»

Три часа подряд я смотрел во вторник заседание Совбеза ООН, не отрываясь, от первого до последнего кадра. Я чувствовал себя как бы перенесенным на машине времени в сравнительно недавние дни успехов украинской дипломатии. Это был для меня праздник души после затянувшегося периода издевательств и экзекуций над Украиной в рамках так называемого «нормандского формата».

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Роковые минуты Украины

«На посту Президента Украине нужен сегодня не криворожский аниматор, а профессиональный международник, который сможет мобилизовать огромный потенциал поддержки независимой Украины во всем мире», сформулировал Андрей Пионтковский.

Пожалуй, это точная формула того, какой президент нужен сегодня Украине.

Читать полностью

 

Ольга Мусафирова

«Просто не воровать уже мало»

Первое правительство Зеленского отправлено в отставку

На улицах политических противников президента Украины – весеннее оживление. Звучат возгласы: «Мы предупреждали!», «Его рейтинг падает, и это только начало!»

Читать полностью


Борис Соколов

На военных рельсах

Новая провокация пророссийских сил в Донбассе приурочена к пятой годовщине одного из самых кровопролитных сражений этой войны. 18 февраля 2015 года российские войска и силы «ДНР» и «ЛНР» отбили у украинской армии железнодорожный узел Дебальцево. Остатки группировки Вооруженных сил Украины прорвались из окружения с большими потерями.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Путин: «Объединение России с Украиной»

Во второй серии своего 20-серийного интервью ТАСС В. Путин заговорил на особенно дорогую ему тему – об украинцах и Украине. В дополнение к своим традиционным фейковым утверждениям вроде «единого народа» он добавил еще несколько новых мифов, а также провозгласил свою главную стратегическую цель – объединение России с Украиной.

Читать полностью


ДЕЛО «СЕТИ»

Тройка судей Приволжского окружного военного суда – председательствующий Юрий Клубков, Андрей Баландин и Дмитрий Сирота – приговорила по «Делу „Сети“»:

Читать полностью

 

Последнее слово Василия Куксова

Следователь мне еще в середине следствия говорил, что этот процесс будет показательным, – вас посадят, чтобы другим неповадно было. Антифашистам, анархистам. Чтобы не собирались, не кучковались.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Обыкновенный фашизм

Сегодня поговорим о той трансформации путинского фашизма, которая произошла в последнее время. Точнее, произошла она, конечно, раньше, но особенно отчетливо проявилась в событиях, которые произошли вчера. Речь, конечно, пойдет о чудовищных приговорах по  делу «Сети».

Читать полностью

 

Мнения

Нынешние дела «Сети», свадебное дело, раздутые из ничего, из нуля – возвратили Россию напрямую в сталинщину. Потому что при развитом социализме такого все-таки не было – чтобы дела фабриковали из ничего. Да, брежневский режим был очень жесткий, но он заводил дела все-таки на реальных диссидентов, инакомыслящих. Придумывание, фабрикация дел из ничего – это фирменный стиль сталинского времени.

Так что Россию можно поздравить с очередным рубежом в ее стремительном возвращении в прошлое.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Суетливая «правда» медуз

В материале сообщается, что фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к убийству молодого человека, исчезновению девушки и торговле наркотиками. Материал «Медузы» можно включать в хрестоматию и на его примере показывать студентам журфака, как не надо делать расследования и вообще писать статьи. В этом «расследовании» «Медуза» нарушила все мыслимые нормы журналистики: и профессиональные и профессионально-этические.

Читать полностью

 

Сказать всю правду и не посадить невиновных

Публикация спровоцировала крупнейшую за последнее время дискуссию о профессиональной этике СМИ. Многие пользователи социальных сетей охотно обвинили редакцию «Медузы» либо в прямом выполнении заказа ФСБ по дискредитации общественной кампании, либо, по меньшей мере, в непонимании миссии независимого журналиста в авторитарной стране (она якобы заключается в том, чтобы умалчивать о фактах, которые играют на руку властям, хотя и имеют общественное значение).

Читать полностью

 

Алексей Полихович

Дело «Сети» поломало многих людей

И конечно в какой-то момент я слишком близко подошел к этому делу, нарушив границы, где должен был остановиться журналист. Из-за пыток, неподготовленности, неготовности ко всему этому пиздецу и потому что считал фигурантов дела своими товарищами. Я и сейчас считаю своими товарищами Василия Куксова, Илью Шакурского, Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. И я думаю, что надо выступать против пыток и дела «Сети» – и за полное подробное расследование рязанской истории.

Читать полностью

 

Из письма Дмитрия Пчелинцева

У меня не было абсолютно никаких отношений с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым. Я даже не уверен, что понимаю, о ком именно речь. Есть только предположение, что Артема я видел, когда работал официантом, но мы не общались. Никакой информации об их исчезновении у меня нет, кроме той, которая распространялась в виде слухов. Источником слухов был все тот же Илья, но они были слишком противоречивыми, а версий было слишком много, чтобы в них поверить. В итоге в одной из последних версий я оказался причастен к убийству, да еще оказалось, что я торговал наркотиками, а из статьи «Медузы» я узнал, что я наркотики еще и употреблял. 

Читать полностью


Василий Головнин

Страна на карантине

Более определенно другое – эпидемия ощутимо сотрясает могучую экономику Китая. Практически встали железнодорожные пассажирские перевозки – за три недели после 25 января, в самый разгар каникул по поводу лунного Нового года, их объемы сократились на 82 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. По состоянию на середину февраля работала лишь одна треть из 183 китайских заводов по сборке автомобилей.

Читать полностью

 

Алиса Калашникова

Мир во время чумы

На Китай за последний год обрушилось сразу несколько невзгод. Торговая война с США, эпидемия африканской чумы свиней (уполовинившая почти полумиллиардное поголовье хрюшек в стране), беспорядки в Гонконге. А теперь еще и вспышка коронавируса.

Читать полностью

 

Дарья Козлова

«Итальянцы просто безбашенные»

Коронавирус начал выходить за пределы Китая. Всего в мире зафиксировано 2493 случаев заражения, но наибольшее опасение вызывают «новые очаги» вируса: Италия, Иран и Южная Корея.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Почему и как они придумали Путина?

47. Версия Юмашева: виноват один Ельцин

За пару недель, прошедших со времени публикации совместного творения Валентина Юмашева и Андрея Мальгина «Операция "Преемник" (Илларионов vs Юмашев)», кажется, никто еще не проанализировал, что за (дез)информационный продукт предложен общественности, почему друзья юности по работе в «Комсомольской правде» 1970-х годов убили на его создание почти два месяца, и зачем они теперь развернули кампанию публичной паранойи.

Читать полностью

 

48. Бизнес и «Семья». Леонид Невзлин в интервью Зое Световой.

И – чувство вины. За то, что мы могли вмешаться в происходившее, у нас были силы, но мы как бы сдали. Мы – я себя в этом случае идентифицирую с Ходорковским, с ЮКОСом. Мы отдали себя в руки так называемой семьи.

Читать полностью


Юрий Фельштинский

Казус Валентина Юмашева

9-й отдел 5-го управления плотно контролировал дачу Корнея Чуковского, и в связи с правозащитной деятельностью его дочери, и по причине нередких посиделок на даче людей свободомыслящих. И дворник Юмашев был более, чем кстати, для контроля за теми, кто был частым гостем в гостеприимном доме».

Читать полностью


Дмитрий Волчек

Путин и заговор негодяев. Размышления бывшего офицера КГБ

В новой книге «Заговор негодяев» Владимир Попов рассказывает о том, как советские писатели и спортсмены сотрудничали с КГБ, о слежке за Владимиром Высоцким, неудачной операции по вербовке Марии Розановой, сложных отношениях Евгения Евтушенко и КГБ. Одна из главных тем книги – история прихода к власти Владимира Путина и других выходцев из советских спецслужб.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Судьбы трех освободителей на фоне России

В этот день 2 марта 90 лет назад родился Сергей Адамович Ковалев, 89 лет назад появился на свет Михаил Сергеевич Горбачев и 165 лет назад взошел на российский престол Александр Николаевич Романов. Этих трех очень разных людей можно назвать освободителями. И, несмотря на пропасти, которые их разделяют, в их судьбах есть немало общего. Это общее в реакции русского народа на тех, кто его освобождает.

Читать полностью


Николай Травкин

Президент, который дал народу свободу

Народ поначалу загорелся идеей, митингами и шествиями поддержал, а потом как-то поостыл. «Получше-то пожить мы не против, – сказали люди, – мы на лучшее завсегда согласные. Но ты сначала необходимую перестройку в доме произведи, сделай все как следует, а мы потом и вселимся».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Горбачев и Ельцин

Похоже, правы те авторы, которые, в связи с 89-летием Горбачева, написали, что он начал перестройку во многом вынужденно, по причине того, что СССР находился в глубокой ж… (при низких ценах на нефть, что, собственно, во многом глубину этой ж… и предопределило) – а вовсе не потому, что был таким добреньким и хорошим партайгеноссе.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Какие варианты?

«Цена, которую приходится платить за свободу, падает, когда растет спрос», – писал Станислав Ежи Лец. Настояшего спроса в России нет, и мужественные единицы платят цену огромную и страшную.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Гретинизм

Главная проблема с Гретой Тунберг вызвана тем, что популяризируемая через ее выступления идеология гретинизма принципиально отличается от предыдущих версий климатического алармизма. Гретинизм является качественно иной идеологией, открыто нацеленной на прекращение экономического роста – главного инструмента, создавшего нынешнюю человеческую цивилизацию и, следовательно, против самой современной человеческой цивилизации.

Читать полностью


Ирина Тумакова

Историк Марк Солонин – об «антисемитских свиньях» во множественном числе и о поляках периода Холокоста

В межвоенной Польше антисемитизм, конечно же, расцветал махровым цветом. Это, к сожалению, бесспорный факт. И в этом смысле антисемитские настроения, которые явно сквозят в обсуждаемом письме польского посла, неслучайны. И то, что он не стеснялся демонстрировать их в официальной переписке с МИДом своей страны, увы, тоже неслучайно.

Читать полностью


ДВА КОНСУЛА

Тамара Эйдельман

Без всякого инфоповода. О вечном

Мы не знаем точно, сколько виз выдали Соуза Мендеш и его помощники. Распространено мнение, что они спасли 30 тысяч человек. В таком случае его действия по праву называют самой крупной гуманитарной операцией во время Холокоста.

Читать полностью

 

Нателла Болтянская

Путь самурая

Сначала Сугихара действовал в рамках своей должности, потом, когда консульство закрыли, продолжал работу в гостиничном номере. Последние, чистые листы со всеми печатями он бросал из окна поезда, уходившего из Литвы.

Вслед поезду скандировали «Банзай Ниппон».

Читать полностью


История

По возвращении домой, молодой хасид рассказал отцу об этой волнующей встрече. Внимательно выслушав сына, отец спросил, кто этот больной и из какой он семьи. Узнав, о ком идет речь, отец в ужасе закричал: «Кто?! Он?! Этот!.. Только через мой труп! Я запрещаю тебе спасать сына этого человека!»

Читать полностью


Вадим Зайдман

Окошко в Кремле

Во время экскурсии по Кремлю или, в соответствии с событиями последних недель, скажем так, по Кремлевскому подворью, гид, милая барышня, вдруг сказала доверительно: «Видите вон то окошко? – Это рабочий кабинет Путина, возможно, как раз сейчас он работает там с документами».

Читать полностью


Александр Малкин

«Чуткость уха ко лжи делает актера человеком, к которому стоит прислушаться» 

Год назад, не дожив до своего очередного юбилея, ушел из жизни Сергей Юрский, актер огромного таланта и столь же редкого свободомыслия и свободолюбия, один из блестящей плеяды знаменитого товстоноговского БДТ. Сегодня ему, в одном лице  режиссеру, сценаристу, драматургу, прозаику, чтецу и декламатору, исполнилось бы 85 лет!

Читать полностью


Вадим Зайдман

Страсти в Обормотовом королевстве

Повесть-сказка

День прошёл в гнетущем ожидании. Ближе к вечеру принцесса Дженни, сломленная переживаниями, уснула, свернувшись калачиком на своём троне. Ей снились какие-то бессвязные кошмары, и она всё время вскрикивала во сне. Проснулась она уже после захода солнца, когда почти стемнело.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Вера Афанасьева

«Господа, вы звери!»

Про  «Закон о вольерной охоте» все уже слышали. 

Теперь уважаемые люди могут не утруждаться беготней по лесам-полям  и расстреливать беззащитных зверей в упор – как мишени.

Читать полностью

 

Открытое письмо Елены Сафоновой президенту Российской Федерации, чиновникам, депутатам

Я гражданка России, родившаяся в СССР. Я росла в семье интеллигенции. Тогда вообще интеллигентность была моральной планкой общества. Меня с детства приучали ценить жизнь, уважать людей и любить животных. Не обижать и защищать младших, слабых и беззащитных. Помогать. Не быть равнодушной.

Читать полностью

 

Российские браконьеры убили детеныша одного из 500 оставшихся амурских тигров

В Приморском крае браконьеры убили амурского тигренка, которому было меньше года. Об этом сообщается на сайте АНО «Центр „Амурский тигр“». Судьба взрослой тигрицы, которая должна была находиться с детенышем, неизвестна.

Читать полностью

 

В Таиланде нашли мертвого оленя с семью килограммами пластика в желудке

В национальном парке Кхун Сатан на севере Таиланда был найден мертвый 10-летний олень, в желудке которого нашли семь килограммов мусора, сообщает служба BBC

Читать полностью

 

В Ленобласти собака принесла в зубах кроху-медвежонка Машеньку

Машенька – еще совсем маленький, слепой медвежонок. Его принесла домой недавно ощенившаяся собака, аккуратно держа за шкирку зубами.

Читать полностью

 

Верный Мухтар

Это было в 2011 году в Воронежской области. Полгода в лесу у дороги жила собака, которую в этом безлюдном месте бросили хозяева. Пес терпеливо ждал и надеялся, что люди одумаются, вернутся и заберут его. Если бы не местные жители, животное давно погибло бы от голода.

Читать полностью

 

«Дом добра»

В двенадцатом часу вечера 9 декабря в серовский приют для животных «Дом добра» доставили особую постоялицу – грязную истощенную собаку, которая трое суток провела на железнодорожных путях неподалеку от станции Климки. Собака была ранена – видимо, ее зацепил проходящий мимо состав, повредив задние лапы. Ничейная животина лежала между рельсами, и все трое суток над ней проносились вагоны, сводя с ума…

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью