10, октябрь 2018 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Вадим Зайдман

Волки в овечьей шкуре

Лиса Патрикеевна. Вы позвонили мне на мобильный телефон и попросили об интервью. Вы реально похожи на тех волков, которых нам показывали на тех фотографиях и на тех видео. Это вы?

Волк 1 и Волк 2. Да, это мы.

Читать полностью

 

Из жизни волков-веганов

Волк Петров в глухом лесу

Встретил рыжую лису.

– Маргарита, здравствуй!

– Как дела, зубастый?

Читать полностью

 

10 вопросов по делу Скрипалей (с ответами)

Дело Скрипалей растет как снежный ком. И нас ждет еще немало удивительных открытий на этом пути. Чтоб было проще ориентироваться – небольшой обзор от сайта «Путинизм как он есть»: что есть «Новичок», кто хотел убить Скрипалей и какие мотивы у этого преступления (по сути – теракта).

Читать полностью

 

Марк Крутов

Настоящий полковник. Раскрыта личность «Руслана Боширова»

В новом расследовании Bellingcat и The Insider раскрывают настоящее имя одного из «солсберийских отравителей». Это – Анатолий Владимирович Чепига, родившийся 5 мая 1979 года в деревне Николаевка Амурской области, расположенной на российско-китайской границе.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Трампомания

В последнее время в связи с некоторыми шагами американского президента на международной арене, а также судебными разбирательствами в американских судах дел его бывших приближенных, в американской и международной прессе вновь обострился интерес к его фигуре.

Читать полностью

 

Владлен Немец

Ждем удара и готовимся к нему

Последний акт «трагикомедии» имел место в пятницу, 14 сентября: Пол Манафорт «согласился говорить». Он пошел на сделку со спецпрокурором Робертом Мюллером и сознался «в причастности к заговору против США и препятствовании правосудию». И это уже пятый «объект» расследования Мюллера, который, после формального обвинения, согласился дать показания на Путина и Трампа.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Кроты в минуты роковые

Путинская хунта сделала «открытие» в области ядерной стратегии. Доктрина взаимного гарантированного уничтожения, на которой более полувека (1962 – 2014) держался мир между США и СССР/Россией, оказывается, не универсальна. Даже более слабая как на конвенциональном, так и на ядерном уровне сторона, ориентированная на изменение сложившегося статус-кво, обладающая превосходящей политической волей к такому изменению, абсолютным равнодушием к ценности человеческих жизней (своих и чужих граждан) и значительной долей уголовного авантюризма, способна добиться серьезных внешнеполитических результатов, всего лишь угрозой применения или весьма ограниченным применением ядерного оружия.

Читать полностью

 

Карина Орлова

Что надо знать о самом громком процессе в США

В Америке сейчас разворачивается процесс, который одновременно стал и пиком противостояния республиканцев и демократов, и дал новый толчок движению #metoo, и от которого зависит будущее страны на десятилетия вперед.

Речь идет о кандидате в судьи Верховного Суда Бретте Кавано, которого выдвинул Дональд Трамп и кандидатуру которого рассматривает сейчас Конгресс.

Читать полностью


Тигран Хзмалян

Не пройдет и полгода...

«Армянская весна» в общих чертах завершается и затвердевает в новой временной оболочке в то время года, когда по народным поверьям принято подводить итоги – осенью.

Читать полностью

 

Армянский бунт. Часть 2

Все попытки Пашиняна умилостивить Путина ритуальными жертвоприношениями в виде согласия отправить роту армянских саперов в Сирию или допустить российских инспекторов в совместные армяно-американские лаборатории, не помогли. Нет ни малейших сомнений, что решиться на попытку конституционного переворота разгромленные и люто ненавидимые народом республиканцы могли только в случае неслыханных посулов и гарантий, которые ещё более ненавидимый в Армении Кочарян мог получить только от своего кремлевского покровителя.

Читать полностью


Александр Скобов

Еще раз о Восемнадцатом брюмера Бориса Ельцина

В спорах о событиях осени 1993 года наибольший протест у меня вызывает то, что очень многие (справедливости ради, отметим, что все-таки не все) из оставшихся на стороне Ельцина продолжают называть эти события «подавлением законной властью вооруженного путча». В этих терминах, в этих определениях содержится прямая ложь.

Читать полностью

 

Юрий Самодуров

Истоки путинизма

Возможно, без этой победы страна наша развивалась бы нормальнее. А что до Руцкого, то он бы, порулив немного как вице-президент и И.О. президента, конечно же провалился бы и все о нем после этого и забыли бы. И сделал бы у нас Хасбулатов не президентскую, а парламентскую республику.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Красно-коричневая чума

Хасбулатов с Руцким (и про Макашова еще забыли), делающие парламентскую республику – это за гранью наивности. Есть такое понятие, как «экономическое чудо». А здесь мы бы получили внезапное чудо демократии, и где – в практически никогда не знавшей демократии России, и от кого – от компании Хасбулатова, Руцкого и Макашова!

Читать полностью


Успех российского оружия

Я не понимаю, почему Россия возмущена действиями Израиля, по чьей вине, с ее точки зрения, сирийскими ПВО, а точнее, российским ЗРК С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20. Не понимаю не само возмущение именно Израилем (тут-то как раз все понятно – см. постскриптум), не понимаю, почему вообще Россия недовольна замечательно показавшим себя в боевых условиях С-200.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Кто же им теперь поверит?

Оказывается, это израильские летчики коварно подставили его под удар ракеты допотопного комплекса С-200 сирийских ПВО. Отмечается, что Израиль не предупреждал командование российских войск в Сирии о готовящейся операции в районе провинции Латакия.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Россия в поисках адекватного ответа Израилю

Все возможные шутки по поводу того, как низко летающие сверхзвуковые израильские истребители могли «прикрыться» тихоходным и летающим высоко ИЛ-20, уже отшучены. Также как и совершенно бессмысленные вопросы, почему ни одно из российских должностных лиц не предъявляет претензии к Асаду и его воинству, которые так ловко сбили российский самолет и убили 15 российских граждан.

Читать полностью

 

Тикки А. Шельен

Ой, не шейте вы ливреи...

Товарищ Авигдор Эскин, адепт Русского мира, естественно, должен принимать ответочку и неприятные вопросы. И отвечать на них в положенном ключе, а то какой же он друг кесарю? А он отчего-то не хочет. Кричит теперь про «кровавый навет», и «вы что, при чем тут Израиль!», и «почему вы меня не слышите»...

Читать полностью

 

Пётр Межурицкий

И верь, и бойся, и проси?

Многолетнюю стратегию Нетаньяху в отношениях с Путиным можно охарактеризовать тремя словами: «Верь, бойся и проси».

Само собой, эта стратегия потерпела полный крах.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко,

Три Иуды

Так вот, когда российское начальство стало оголтело лгать про «вину Израиля», момент истины настал для тех бойцов путинских информационных войск, которые беспрерывно трясут в телевизоре своим еврейством для того, чтобы от имени еврейского народа всех, кто против Путина, обвинять в юдофобии и причастности к Холокосту.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Иуды иудейского народа

По-моему, уже назрела необходимость создать, точнее, воссоздать Антисионистский комитет советской, то есть, российской общественности. Даже удивляюсь – как это до сих никому в голову не пришло: ни властям, ни известным озабоченным слоям российского населения, ни даже лучшим представителям еврейской общественности времен позднего, а значит, развитого путинизма, как это было в 1983 году.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Сирия просит у России С-400

Следующей просьбой Асада будет, вероятно, предложение передать ему ядерное оружие…

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Вовочка и кровавый навет

Для той среды, в которой формировалось бытовое и политическое сознание будущего президента России – питерская подворотня, Комитет государственной безопасности – очень органичным и чрезвычайно распространенным был махровый антисемитизм.

Но среди многочисленных и очень серьезных пороков этого государственного деятеля никогда не было ни тени юдофобии. Чтобы понять этот биографический диссонанс, надо вернуться в обычный питерский двор 60-х с жестокими драками, властью уголовной шпаны и культом силы.

Читать полностью


Виталий Портников

Зеркало для героя

А по-моему, это не у него нервный срыв. Это у вас стокгольмский синдром. Он ведь всегда был такой – от спецоперации с демонстрацией девочек Скуратова и обещания «мочить в сортире» террористов и до своих последних высказываний о Скрипале. Он никогда не менялся, никогда ничего не скрывал. Он честный человек.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Ментальный позор

В путинской России рискуют не убийцы, а те, кто пытается произнести имена убийц. Преследование «матерей Беслана», убийство Анны Политковской… Это давно перестало удивлять, а с недавних пор просто вошло в норму.

Читать полностью


Лилия Шевцова

Выпотрошить государство

Если все эти «достижения» рассматривать, как глупость, возникает надежда, что ее можно исправить, почистив кадры. Чем сегодня Кремль и занялся. На самом же деле то, что мы считаем провалом и глупостью, давно стало нормой! Мы видим результат монополии на власть, превращающей свое воспроизводство в самоцель, и негативного отбора элиты по принципу лояльности. Короче, дуэлянт в качестве руководителя силового ведомства и «туристы» – отравители – это российская нормальность.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Миссия Познера и личинки Киселева

Миссия Познера – интеллигентно объяснять просвещенной публике в России, а главное, на Западе, что путинский фашистский режим, возможно, и издает неприятный запах, но в любой западной стране пахнет не лучше. И вы знаете, многие ему верят…

Читать полностью

 

Вадим Зайдман
Познер нетяжелого поведения

Я бы добавил, что Познер в определённом смысле хуже Соловьёва с Киселевым. Потому что с теми все было ясно с самого начала, а этот хамелеон прикидывается порядочным человеком. Хочет усидеть на двух стульях: и при кормушке быть, и репутацию приличного человека сохранить. Поэтому иногда позволяет себе фрондерские высказывания – разумеется, точно выверенные и дозированные. И многие ведутся на это, и действительно отличают его от Соловьева с Киселевым в лучшую сторону.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Полная пенсия

Не понимаю, как вы вообще можете быть не просто недовольны реформой, затеянной законно избранной ВАМИ властью, но даже сметь выразить свое недовольство публично, выйдя на улицы российских городов?

Читать полностью

 

Сергей Шелин

Кремлевская утопия разбилась о быт

И вдруг климат изменился. Это назревало уже не меньше года, но «пенсионный маневр» одномоментно потряс умы. Дело не просто в рейтингах. Да, они спустились к докрымским уровням, но все еще высоки. Тут важнее две вещи, в цифрах не выражаемые. Во-первых, в массах возникло ощущение, что вождь и его режим повернулись спиной к народу. Девятнадцать лет Кремль старался этого не допустить – и вот не справился. А во-вторых, продвижение пенсионной реформы невольно выставило на обозрение то, чего рядовые россияне старались в упор не видеть – гигантское сословное неравенство. Реформаторы пенсий, люди сплошь богатые, потребовали жертв от бедных и средних, чтобы столпам системы, нескольким миллионам привилегированных, на все хватало денег.

Читать полностью

 

Дмитрий Травин

Скрытые ловушки для нашей экономики уже расставлены. И мы идем на них

О том, что концы с концами в Пенсионном фонде РФ не сойдутся, экономистам было известно давно. И Путину, конечно, тоже.

Читать полностью


Крах РПЦ

Заседание Священного синода следует проводить по «русскому вопросу», потому что главный и единственный виновник политического решения Украины получить автокефалию для своей православной Церкви – власти России (прежде всего, лично Путин) и высшие руководители РПЦ.

Читать полностью


Александр Малкин

 

Голос, пробуждавший совесть

Погружаясь в драматургическую деятельность, Галич прекрасно осознавал, что выразить в ней себя полностью он не сможет, так как от правды жизни она была далека. К тому времени подоспела хрущевская оттепель. Резкий поворот в судьбе художника произошел в 1959 году, когда, отказавшись от благополучия, официальной славы и популярности, Галич обратился к авторской песне.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Офараонились

Фильм, показанный на государственном телеканале «Культура», снятый при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, распространяет бред сивой кобылы про то, что египетские фараоны пришли из Воронежа, о том, что вообще воронежское черноземье – это и есть «земля Та-Кемет» – «Черная земля» Древнего Египта.

Читать полностью

 

Орфей снова в аду

В Московском театре мюзикла 3.10.2018 состоялось вручение премии ТЭФИ, высшей телевизионной награды в России. В номинации «общественно-политическое ток-шоу прайм-тайма» премию ТЭФИ получила программа «60 минут», а в номинации «ведущий общественно-политического ток-шоу прайм-тайма» лучшими были признаны Ольга Скабеева и Евгений Попов.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Шутка, которая, возможно, содержит нешуточную долю истины

В течение сотен миллионов лет все бесчисленные органические существа – от амебы  до человекообразных обезьян – имели два интереса: выжить самим и оставить потомство. Эволюция свирепствовала, появлялись все новые виды живых организмов, но руководствовались они в своем поведении все теми же двумя интересами.

Читать полностью


Маша Калеко. Стихи

В № 4 «Рубежа» за 2013 год мы опубликовали статью о немецкой поэтессе, еврейки по национальности Маше Калеко (1907 – 1975) и несколько ее стихотворений. Сегодня мы хотим предложить нашим читателям еще несколько ее стихотворений в переводе на русский язык Людмилы Фраер.

Читать полностью


Леонид Эдельштей

Стихи

Живут же люди безмятежно,

Вполне довольные судьбой,

Без шор и без узды железной,

Но все не так в стране чудной.

Читать полностью


В. Осмоловский

Ну что сказать про нюрнбергский Jobcenter?

Господин Красс (далее, для краткости, К.), житель Нюрнберга, безработный, получатель пособия HARZ IV, получил от ведомства по труду г. Нюрнберга (Jobcenter Nürnberg) требование оформить российскую пенсию.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите в год Собаки дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

 

Джек Лондон: Я возненавидел представления с дрессированными животными

Еще в очень раннем возрасте, может быть, в силу моего врожденного ненасытного любопытства, я возненавидел представления с дрессированными животными. Любопытство отравило мне этот вид развлечения, ибо я проник за кулисы, чтобы собственными глазами увидеть, как же все это делается. И картина, открывшаяся мне за блеском и мишурой представления, оказалась очень уж неприглядной. Я столкнулся там с жестокостью столь страшной, что раз и навсегда понял: ни один нормальный человек, хоть однажды увидев все это собственными глазами, уже не получит удовольствия от дрессированных животных.

Читать полностью

 

Посвящается тем, кто нас бережет больше жизни своей

Невероятная по силе картина: сотни офицеров провожают погибшего солдата. Необычного солдата по имени Джетро. Рядом с каждым офицером собака – в память о герое, который не был человеком. Джетро был полицейской овчаркой, спасшей жизнь своему напарнику ценой собственной.

Читать полностью

 

Пес напугал грабителей ценой жутких травм, но то, что сделала в «благодарность» его семья – шокирует!

Около полуночи злоумышленники пробрались в дом, где мирно спал пёс. Скорее всего, проснувшись, Майкл подбежал к ним виляя хвостом, ведь так он делал всегда

Читать полностью

 

Он нашел в канаве брошенную собаку с пакетом в зубах...

В тот день Пол Скиннер вместе со своими друзьями катался на велосипеде. Буквально краем глаза мужчина заметил, что в канаве что-то шевелится. Это привлекло его внимание, и он, к счастью, не смог отказать себе в любопытстве…

Читать полностью

 

В Екатеринбурге хозяева нашли своего пса спустя семь лет по клейму, поставленному в детстве

Для своих хозяев Рекс был настоящим членом семьи. Щенка немецкой овчарки глава семейства Наталья и ее сын Константин взяли, когда питомцу был месяц. Четвероногий друг не отставал от хозяев ни на минуту.

Читать полностью

 

Кошка нашла на остановке коробку со щенками и поступила, как настоящая мать

Непонятно, куда делась их мамочка и почему их выбросили на улицу, но там они были совершенно одни.

Читать полностью

 

Собака-инвалид Хрюша

Это история произошла в Атланте.

Читать полностью

 

Когда уйдут твои коты
По лунной тоненькой дорожке
Ты поклянешься – никогда
Не заводить в квартире кошки.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море, сезон-2018!

Подробности см. здесь.