5, май 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


УКРАИНА. ВЫБОРЫ

Вадим Зайдман

Разгром

Каюсь: мои прогнозы, что ко второму туру большинство граждан Украины все-таки поймет, что тур этот окончательный и решает судьбу страны, которую нельзя решать исключительно из чувства протеста, а то и ради прикола, и проголосует все-таки за Порошенко, за меньшее зло (постоянные читатели моих статей знают, насколько я был им недоволен) – оказались неверными. Страна выбрала Зеленского.

Читать полностью

 

Борис Соколов

Курс и маневры

Исход президентских выборов в Украине был предрешен. Между двумя турами на шоумена не появилось убойного компромата – вероятно, потому, что таковой пока отсутствует в природе. С дебатами Зеленский, понимая, что дополнительные очки они ему вряд ли принесут, тянул до самого «дня тишины», когда они уже не могли активно обсуждаться в СМИ. И добился встречи на стадионе в привычном для себя формате шоу.

Читать полностью

 

Петр Филиппов

Зеленский – президент. Что дальше?

Зеленский стал президентом Украины. И хотя по Конституции страны он не обладает такими авторитарными полномочиями, как Путин, но все же его возможности велики. А если он сможет сплотить сторонников европейского пути развития страны, настоящих противников коррупции, и они выиграют надвигающиеся парламентские выборы, то дорога к назревшим реформам, к росту жизненного уровня населения будет открыта.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Украина как российское наваждение

Украина уже пять лет является основным российским дискурсом. Россия растворилась в Украине, забыв о своих проблемах. Российское государство будто потеряло самое себя, перепутав свою национальную идентичность и географические границы. 

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Уроки украинского – для России, Украины, и не только

Путинская Россия шестой год живет Украиной. Она ею дышит, обнюхивает ее, пробует укусить, пытается оторвать от нее куски ее тела. Единственное, чего путинская Россия не делает, так это не пытается понять, что такое Украина, что с ней происходит, что это за страна и что за люди в ней живут.

Читать полностью


Виталий Портников

Приглашение к протекторату

О том, что Владимир Путин подпишет указ об упрощенной выдаче паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, было известно задолго до окончания украинской избирательной кампании. Наблюдатели в Киеве разделились тогда на два лагеря.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Русский паспорт шагает по планете

Наконец на сакраментальный вопрос, которым уже несколько месяцев задаются многочисленные эксперты – зачем сегодня в России нагнетать социальную напряженность и повышать пенсионный возраст? – получен отчетливый ответ. Чтобы в любой момент родное правительство имело возможность, руководствуясь политическими мотивами, одномоментно и весьма значительно нарастить корпус пенсионеров.

Читать полностью

 

Аркадий Янковский

Его сказочное предложение…

Раздавая пачками российские паспорта, Путин не просто нагружает бюджет дополнительными выплатами пенсий, материнского капитала и прочих пособий. Он девальвирует сам статус гражданства РФ.

Читать полностью

 

Роман Попков

Какая там «перезагрузка»!

Тут уже начали сокрушаться эксперты: мол, как же так, казалось бы избран новый президент, можно начать «перезагружать отношения», а Путин делает явно враждебный шаг, на который Зеленский вынужден будет реагировать резко.

А с хрена ли Путину желать какой-либо «перезарузки»?

Читать полностью

 

Проза о российском паспорте

В Госдуме нервно отреагировали на предложение депутата Рады в ответ на раздачу российских паспортов жителям непризнанных ЛНР-ДНР выдавать украинские – жителям России. «Не уважают свой паспорт, цирк».

А вы российский так уважаете, что раздаете его не только в «гуманитарных» целях ((с) Путин), но и в развлекательных. Как Сигалу, Депардье и прочим монсонам.

Читать полностью

 

Дмитрий Быков

Гражданственное

А что до паспортной раздачи
В так называемом ОРДЛО –
То я не знаю, как иначе
Начальство действовать могло.

Читать полностью


Владимир Зеленский. Прямая речь

Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие «профессионалы» – в Ростове или Магадане.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Ну, и кто из них клоун?

Диалог Владимира Путина с Владимиром Зеленским состоялся. Заочный, но вполне полноценный.

Читать полностью

 

Роман Попков

Новая тональность

Порошенко и его бюрократия таким языком писать не могли, все заявления Пороха на внешнеполитическую тему были унылыми, квадратными и (несмотря на оперирование «право-консервативными ценностями») абсолютно советскими по стилистике. «Агрессия бубубу, ГРУ бубубу, войска бубубу».

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

За нашу и вашу свободу!

Зеленский сделал первый сильный ход в качестве избранного президента. Он продемонстрировал новую, гибкую тактику противостояния путинской гибридной агрессии. В последние годы Украина была в глухой обороне в информационной войне.

Читать полностью


Лилия Шевцова

Подарок для президента Путина

Президент Трамп позвонил президенту Путину. Сам! Позвонил в самый разгар конфронтации. Причем, Трамп не просто подтвердил свои симпатии к российскому лидеру, но и совпадение (как он понимает) их настроений. «У нас был хороший разговор по многим проблемам», – объявил Трамп, добавив о «потрясающем потенциале для превосходных отношений» с Кремлем.

Читать полностью


Максим Миронов

Почему буксует революция в Венесуэле?

Причина такого поведения оппозиции заключается в том, что исход противостояния с Мадуро уже очевиден. У него нет фактически никакой поддержки. Он довел экономику страны до глубокого кризиса.

Читать полностью

 

Александр Зотин

Хроники отложенной революции

Утром 30 апреля Хуан Гуайдо опубликовал видеообращение, в котором появился в окружении вооруженных людей и призвал своих сторонников выйти на улицы и присоединиться к финальной фазе «Операции освобождения».

Читать полностью


Ирина Бирна

Просто встретились два одиночества...

Да проснитесь же, наконец! Два нищих размахивают у наших окон ядерными дубинками, а вы вместо того, чтобы указать им их реальное место, «подходы» ищете, «компромиссы» и «решения». Да взгляните, наконец, реально на положение вещей!

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Ким наябедничал Путину на Трампа

Встреча Путина с Ким Чен Ыном дала следующие результаты. Во-первых, удовольствие. «Мы все довольны», – обрадовал журналистов Путин, комментируя итог переговоров. Ким, в свою очередь, поблагодарил Путина «за прекрасно проведенное время». Во-вторых, северокорейский лидер подарил Путину меч. Так что теперь у российского президента есть холодное оружие. В-третьих, Путин пояснил, что «к нуклеаризации надо двигаться постепенно». Это явно был ответ на наивные требования Трампа вывезти ядерное оружие КНДР в США для уничтожения.

Читать полностью

 

Александр Немец

Два Мордора

Серьезному наблюдателю совершенно ясно, что в 2019 году окончательно сложились Большой Мордор (Россия) и Малый Мордор (Северная Корея). Теперь, после саммита Путина – Ына, два Мордора открыто (а не скрыто, как в предыдущие несколько лет) действуют вместе против Америки и Запада.

Читать полностью


Катастрофа в Шереметьево

Игорь Яковенко

Путинский хохотальник не выключается никогда

В воскресенье 5.05.2019 в столичном аэропорту «Шереметьево» произошла трагедия: в самолете компании «Аэрофлот» сгорел 41 человек – более половины всех людей, находящихся на борту этого самолета. Именно в такие минуты наглядно проявляется истинная суть власти и ее обслуги.

Читать полностью

 

Алексей Навальный

Власти было важно доказать: вот смотрите, мы при Путине смогли самолёт сделать

Однако, уже сейчас ясно, что обвинять в произошедшем пассажиров (хватали багаж, паниковали) – безнравственно. Вы видели кадры из салона? Кто может быть уверен в своей хладнокровности, когда видишь в иллюминатор бушующее пламя?
 

Читать полностью

 

Мнения

Незадолго до смерти мой муж ушел из КБ «Сухой». На вопрос: «Почему?» Он долго и горячо объяснял, что самолёт сырой, что это «конструктор Лего», а не лайнер, что идёт гонка, а не разработка, что запчастей для ремонта нет и не будет в достаточном количестве в ближайшее время...

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Они сгорели!

Меня удивляют те, кто удивляется, что российская власть, в том числе, лично Путин так равнодушно отреагировали на гибель 41 гражданина России, заживо сгоревших в злополучном «Суперджете».

Читать полностью

 

Алексей Мельников

Вынос цветов

Носить цветы. Ставить венки. Чтить память. Ходить шествиями с фото умерших. Стоять со скорбными лицами. Думать, неизвестно о чем. Ставить свечки за упокой. Креститься. Соболезновать в сетях. «Мокрый» курск, «сухой» самолет, горькая «зимняя вишня» и так далее – по двадцатилетним путинским ухабам.

Читать полностью


Александр Хоц

Проклятие вторичности

Всё, что в родной стране более-менее работало и было качественным, – было западного производства. Рывок хвалёной индустриализации 20 – 30-х годов был невозможен без закупок американских, европейских заводов и технологий. В годы Голодомора – на деньги от изъятого зерна – власть закупала американскую технику.

Читать полностью

 

Перси Биши ШЕЛЛИ

ОЗИМАНДИЯ

Я встретил путника; он шёл из стран далёких
И мне сказал: вдали, где вечность сторожит
Пустыни тишину, среди песков глубоких
Обломок статуи распавшейся лежит.

Читать полностью


Александр Скобов

Онкология путинизма

Нет ничего более ошибочного, чем заявления западных лидеров о нежелании строить общий международный дом без России и против России. Его можно построить только без путинской России и против путинской России. Либо путинская раковая опухоль убьет цивилизацию, либо цивилизация найдет в себе силы отторгнуть раковую опухоль. Решительно ее изолировать. В настоящей изоляции путинский вампир-паразит не выживет.

Читать полностью


Александр Сотник

Не может быть!

– Россия нападет на Грузию.

– Не может такого быть!

 – Россия будет воевать с Украиной!

– Бред! Не может быть!

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

4. Свидетельствует Татьяна Юмашева

...он считал, что новой России нужен президент новой формации, человек нового поколения. Именно поэтому папа считал неправильным выдвигать кандидатом в президенты Лужкова или Примакова, к которым, кстати, хорошо относился. И в конце он остановил свой выбор на Путине.

Читать полностью

 

5. Свидетельствует Валентин Юмашев

Начать с того, что сам он никогда не хотел быть президентом. У него такой идеи вообще не было.

Читать полностью


Марина Мозжерова

Никто ничего не мог понять

Была чудесная погода, солнечно, очень тепло, в дубраве был тот чудесный короткий момент весны, когда уже появляется нежная зелёная травка из-под листвы, а листья еще не раскрылись, только легкая акварельная зелень набухающих почек. И почему-то на всех вдруг напала какая-то странная вялость, оцепенение.

Читать полностью

 

Корали Шауб

Чернобыльская катастрофа: «Мы должны требовать того, чтобы узнать больше»

Спустя 33 года после ядерной аварии американский историк Кейт Браун публикует книгу, в которой говорится, что последствия взрыва все еще в значительной степени остаются неизвестными. Автор обвиняет советские и международные власти в сознательном замалчивании ущерба.

Читать полностью

 

МЫ ПОМНИМ...

Трудно найти человека, кому эта дата неизвестна. Однако хотелось бы, чтобы в этот день люди скорбели не только о разрушенных человеческих жизнях, но и о сотнях собачьих душ, ставших жертвой техногенной катастрофы, сотворенной руками человека...

Читать полностью


Карина Кокрэлл-Фере

Девушка, подарившая бомбу Сталину

И только в 1992 году, когда перебежчик Василий Митрохин (кстати, он жив?) доставил в МИ6 «шесть кузовов» секретных файлов КГБ, в британской разведке узнали, кем на самом деле был ценнейший агент под кодовым именем «Холла» – Мелита Норвуд, передавший Сталину все материалы по изготовлению британцами атомной бомбы.

Читать полностью


Станислава Лещински

Рапорт польской акушерки из Освенцима

Из тридцати пяти лет работы акушеркой два года я провела как узница женского концентрационного лагеря Освенцим-Бжезинка, продолжая выполнять свой профессиональный долг. Среди огромного количества женщин, доставлявшихся туда, было много беременных.

Читать полностью


Александр Хоц

Гибридность

Плакат с тем же текстом год назад был прибит у задних ворот части ВДВ, подальше от глаз. Но сейчас решили не стесняться. Почему-то без кавычек и подписи, – хотя текст путинский.

Читать полностью

 

Юлия Сорокина

Ко Дню Победы ростовские полицейские сделали фотосессию в форме НКВД

В областном управлении полиции рассказали, что проект позволил действующим полицейским погрузиться в эпизоды из жизни советских солдат и ощутить атмосферу военных лет.

Читать полностью

 

Александр Хоц

Инфантилы и «инфанты»

Возможно, не осознавая это напрямую, режим наряжает детей в гимнастёрки, видя в них идеал имперского солдата, – с детской головой, абсолютной верой «взрослым» воспитателям («вождям») и с боевым оружием в руках. 

Читать полностью


Забытые имена. Качугин Анатолий Трофимович

Перечисление его изобретений заняло бы не одну страницу. Качугин – автор 60 защищённых патентами изобретений и авторских свидетельств, 150 не имеющих аналогов конструкторских разработок в различных отраслях народного хозяйства: здравоохранении, химической технологии, приборостроении, сельском хозяйстве, фотографии, электропромышленности, металлообработке, пищевой промышленности. Он создал около 150 оригинальных конструкций различных приборов, среди которых первый в мире счётчик-детектор медленных нейтронов.

Читать полностью


ЮБИЛЕЙ СКАЗОЧНИКА

Вадим Зайдман

Папа Карло нашего детства

Многие ли читатели знают имя Леонида Нечаева, многие ли сходу без помощи Гугла скажут, какие фильмы он поставил?

Между тем, это, на мой взгляд, лучший отечественный режиссер детского кино. Многие, не помня фамилии режиссера, прекрасно знают его фильмы: конечно, самый знаменитый «Приключения Буратино», а также «Про Красную шапочку», «Рыжий честный влюбленный», «Проданный смех», «Питер Пэн» и другие.

Читать полностью

 

Интервью с Леонидом Нечаевым в его 70-летие

Так получилось, что именно на киностудии «Беларусьфильм» я проработал в общей сложности 17 лет и снял десять фильмов. И хотя белорусы меня не представляли к званиям (говорили, что у меня московская прописка – пусть Москва и выдвигает), но в «Энциклопедии белорусского кино» все-таки написали: «Ляонид Нячаев – выдатный бяларуский кинорежиссер».

Читать полностью

 

Ирина Завадская

Человек из нашего детства

В 1974 году Леонид Нечаев снял на «Беларусьфильме» свою первую киносказку – «Приключения в городе, которого нет». Через год все поголовно влюбились в его Буратино, еще через два – в Красную Шапочку...

Читать полностью

 

Наталья Басина

На его фильмах удалось не повзрослеть до полной непоправимости

Леонид Нечаев – один из тех, кто доказал, что детское кино может быть по кинематографическому классу не то, что не ниже, а выше классного взрослого. Леонид Нечаев доказал, что в детском кино возможен такой уровень психологизма и драматичности, какого только на вершинах своих достигает кино взрослое.

Читать полностью


Роман Казак-Барский

ЖЕНСКОЕ  СЧАСТЬЕ

Ее хрупкое тело прижалось к Нему, ища тепла и сочувствия. И пахло оно молоком, а волосы ромашкой. И были они мягкие, шелковистые. Он ощутил ее теплое дыхание на своей щеке, а шершавые пальцы на своем плече. Они нежно гладили Его кожу, пробираясь к груди. Он знал, что сейчас должно произойти, но не знал как, опасаясь этой опытной взрослой женщины.

Читать полностью


В. Осмоловский

Не пытайтесь обманывать ведомство

На базе «Русского центра», организованного в г. Гельзенкирхен в 2001 г., c 2015 г. работает Центр российских пенсионеров в Германии. Сотни соотечественников получили помощь Центра в решении проблем российской пенсии. В то же время мы регулярно сталкиваемся с попытками некоторых соотечественников решать свои пенсионные проблемы с помощью обмана.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

25. Сергей Ковалёв – правозащитник: «Мне скажут: ты не для пропитания своего охотишься, а для удовлетворения азарта. Это правда, и я нисколько этого не стыжусь. То, что очень часто критики охоты вспоминают о правах животных – либо ханжество, либо глупость. Никаких прав у животных нет и быть не может, потому что главная характеристика права – равноправие. А ведь и вошь – животное, и глисты, которых мы гоним, и комары, которых бьем. И теленок, которого  едим. Так что давайте не будем трепаться о праве. Давайте будем несомненно нравственны внутри своего вида, и этого достаточно»

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

О бедных животных замолвите слово…

По моему глубокому убеждению – да, человечество не может считаться цивилизованным, пока оно убивает животных – хоть даже по необходимости, для еды, а тем более тогда, когда такой необходимости нет (одежда, обувь) или ради развлечений (охота).

Читать полностью

 

Семен Еленин

Крошка енот

Московские коммунальщики спасли енота, которого кто-то выбросил в мусорку прямо в клетке-переноске.

Читать полностью

 

Грейси

Дорожный работник не мог поверить своим глазам, когда увидел это существо, вышедшее к нему из леса. У животного была голова собаки с самыми грустными глазами на свете, а вместо тела – скелет, обтянутый кожей.

Читать полностью

 

«Пусть локти кусают».

Полуторагодовалый питомец оказался на улице после того, как хозяева нашли у него демодекоз.

Читать полностью

 

Житель Ярославской области спас от гибели 36 кошек, которых бросили дачники

Десятки четвероногих были обречены на голодную и холодную смерть. Сердце Павла не выдержало, и он решил помочь животным пережить зиму. Павел пожертвовал кошкам свои два сарая, предварительно утеплив их и создав приемлемые условия для проживания животных.

Читать полностью

 

Мы купаем кота

Не, начиналось-то все хорошо! А потом кто-то предложил помыть кота. Точно помню, что не сам кот.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью