1, январь 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Вадим Зайдман

Нет у революции конца?

На выборах 2019 года «претенденты на престол», имеющие реальные шансы побороться, выйти во второй тур – все из той же номенклатурной колоды, что и 10, и 15, и даже 20 лет назад. Это ли не лучшее свидетельство того, что при всех вроде бы изменениях в Украине (которые действительно есть и значения которых я ни в коем случае не хочу умалять), все-таки по существу, в самом главном – в существе власти – мало что изменилось.

Читать полностью


Алексей Макаркин

Год протеста

2018-й был турбулентным годом для современного мира. В США Дональд Трамп, кажется, бравировал своей непредсказуемостью, а демократы пока не нашли достаточных оснований для импичмента. В Великобритании шли бурные споры по поводу Брексита, причем, несмотря на многочисленные разочарования, почти половина (48%) британцев проголосовали бы за выход из Евросоюза и по состоянию на сентябрь 2018-го. Во Франции в конце года на улицы вышли «желтые жилеты», протестующие против политики Эммануэля Макрона, пытающегося повысить конкурентоспособность стагнирующей страны. В Германии Ангела Меркель была вынуждена покинуть пост председателя ХДС и объявить об уходе с должности канцлера в 2021-м – и такой ценой смогла обеспечить преемственность в собственной партии.

Читать полностью

 

Леонид Гозман

По ту сторону событий. Итоги года на уровне смутных ощущений

Важнейшие изменения в обществе и в природе совсем не всегда имеют видимые предвестники. Предвестником грозы, например, являются не какие-то специфические песни птиц, а их молчание – не действие, а его отсутствие. И именно это внезапное молчание, как и прекращение ветра, является сигналом того, что «сейчас начнется». Непосредственно перед рассветом тоже не происходит ничего, но мы чувствуем, что он наступает.

Вот такое «ничего» происходит на уровне ощущений и сейчас.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Контактный зоопарк

Мы живем в стране, которой не нужны. Вернее нужны, но только в качестве автоматически голосующих и воюющих автоматами. Мы как животные в контактном зоопарке, которых заперли, с которыми играют, но которые никуда не могут уйти – и гибнут первыми.

Читать полностью

 

Тигран Хзмалян

Война Черной и Белой Руси

Урок Армении 2018 года – невозможность избавиться от дракона, пытаясь его умилостивить, приручить или оставаясь его союзником. Урок не нов, но оттого не менее горек.

Читать полностью

 

Инна Булкина

Украина: итоги 2018, предсказуемые и непредсказуемые

Здесь предсказуемо нужно было бы писать о безусловных внешнеполитических достижениях – о томосе и безвизе. И о столь же безусловных внутриполитических проблемах – о войне, которой не становится меньше. Ее становится только больше, как и украинских заключенных в российских лагерях и тюрьмах. О судах и коррупции, о предвыборных шоу, главный смысл которых в том, что новой реальной оппозиции и нового постмайданного поколения политиков у нас так и не появилось и в старые игры играют все те же старые клоуны.

Читать полностью

 

Алексей Рощин

Итог года: обман доверия

Возвращаясь к главным итогам прошедшего года, повторю в который раз: главнейшая примета 2018-го – невероятный по масштабу «кидок» всего населения, причем такого шокирующего цинизма история России, пожалуй, еще не знала.

Читать полностью


Александр Немец

Перед лицом военного конфликта

Я постоянно отслеживаю ситуацию по ведущим СМИ США и Англии. До недавнего времени сообщения о военном противостоянии с путинским режимом (иногда его еще называют «Россия») были большой редкостью в СМИ США.

Читать полностью

 

Два различия

Мюнхен-1938 и «Мюнхен-2014»

В последнее время появилось много предположений о том, что Запад уже капитулировал перед Путиным, смирился, как минимум, с потерей Крыма и не собирается из-за Крыма в частности и Украины в целом вводить сколько-нибудь чувствительные санкции против России

Читать полностью

 

Юрий Фельштинский

Свалить режим без единого выстрела

Я должен отметить, что как только Путин доведет всех до того состояния, что НАТО поставит перед собой задачу свалить Путина, это будет сделано за два-три месяца. И для этого не нужно будет объявлять войну и разрывать дипломатические отношения. Для этого нужно точно так же, как это делает Путин, без объявления войны начать гибридную войну против Путина.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Уроки дипломатии от «Комсомолки»

«Комсомольская правда» это гибрид «Штурмовика» Юлиуса Штрейхера и «Фёлькишер беобахтер» Альфреда Розенберга. Дно путинской прессы, где в гротескном виде представлены все самые низменные имперские, милитаристские и прочие атавистические комплексы. Самая массовая газета России. Интервью Лаврова «Комсомолке» было задумано как разговор власти с народом, в ходе которого народ жаждет крови, поскольку его терпение уже на исходе, а власть мудра и терпелива, и вообще, она у нас в России – единственный европеец.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Путин готовится к войне

Несмотря на различные санкции российский президент Владимир Путин продолжает угрожать всему миру войной. Эксперты говорят, что в следующие месяцы до президентских выборов в Украине он будет провоцировать ситуацию, чтобы получить повод ввести свою армию на украинскую территорию со стороны Крыма. Какие украинские города под угрозой и что могло бы остановить агрессивную политику Кремля в интервью корреспонденту OBOZREVATEL Галине Остаповец рассказал Андрей Илларионов.

Читать полностью


Александр Скобов

18 тезисов 18 года

И либо действующие правила международного поведения будут окончательно опрокинуты, либо придется давать вооруженный отпор Путину. Да, иногда за мир надо воевать.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Что такое путинизм и как с ним бороться

Ни один тоталитарный или авторитарный режим сам собой не падал. Это всегда рукотворный процесс. Как сказал герой одной великой книги, «кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится». Для этого нужно, чтобы хоть кто-то сделал что-нибудь. Чтобы какая-нибудь «Аннушка» разлила какое-нибудь «подсолнечное масло».

Читать полностью


Александр Хоц

На пути к своему Нюрнбергу

Так что, в новый год, под бой курантов, я выпью за то, чтобы это государство получило по заслугам, как можно скорей и по полной программе. Путинизм должен сдохнуть, – желательно раньше, чем позже.

Читать полностью


Александр Гольц

Когда изоляционизм полезен

19 декабря, несомненно, стало тяжелым днем для Марии Захаровой, Игоря Конашенкова и сонма российских пропагандистов рангом пониже. В то время, когда Сергей Шойгу рапортовал президенту о победе в Сирии, а начальники стройкомплекса Минобороны сообщали о намерении «укрепить и расширить» российские базы в этой стране, неугомонный Дональд Трамп взял и объявил о полном выводе американских войск из Сирии.

Читать полностью

 

Александр Немец

Предательство или глупость?

Но кое-кто вывод американских войск поддерживает. Это решение приветствовали Путин («В этом Дональд прав, я с ним согласен») и сирийский диктатор Асад. Москве, Дамаску и Тегерану очень выгоден полный отказ Вашингтона от дальнейшего участия в сирийской войне.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Решение Трампа по Сирии – урок для Украины

В отставку ушел министр обороны США Джеймс Мэттис. Оказалось, что решение Трампа было не согласовано ни с американским конгрессом, ни с министерством обороны, ни с союзниками – ни с кем!

Читать полностью

 

Эрик Земмур

Трамп, Путин, Си Цзиньпин и синдром Фукидида

Ближний Восток стал интересовать американцев гораздо меньше с того момента, как они, благодаря добыче сланцевой нефти, снова сделались серьезным экспортером нефти. Кто бы мог поверить в то, что тридцать лет спустя после распада Советского Союза американцы передадут часть подряда на „управление“ этим регионом своему давнему российскому противнику? Трамп словно хочет сказать: пусть Путин идет на сложный Восток с простыми идеями.

Читать полностью


Александр Немец

И грянул гром

Я не знаю конкретный механизм, который используют для «обнуления» Трампа в 2019 году. Знаю только, что после «обнуления» сформируется «единый антипутинский фронт» американских политиков, финансистов и военных.

Читать полностью


Владимир Абаринов

Спокойствие президента

В том, что президент уверен: всеми своими успехами Америка обязана ему одному, нет, конечно, никакой новости. Даже непонятно, как эта страна могла чего-то добиваться (например, положения сверхдержавы) без такого вождя, как Дональд Трамп.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Реформа ООН – апория или парадокс?

Разговорам о реформе ООН несколько десятков лет. В число постоянных членов СБ ООН хотят войти не только Германия, которая является мощной европейской экономикой, вторым в мире государством по объему средств, выделяемых на гуманитарные нужды, но и Япония, Бразилия, Индия и еще несколько стран, в том числе из Африки.

Читать полностью


Вадим Зайдман

СА и США

На самом же деле, режим в Саудовской Аравии такой же преступный, как и режим путинский, и по совершенным преступлениям, в том числе против человечности, оба режима еще посоревноваться могут (разве что у саудитов, слава Богу, точнее, Аллаху, нет ядерной бомбы).

Читать полностью

 

Йемен: Спустя три года после начала конфликта мирные жители продолжают гибнуть от оружия из США и Великобритании

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла авиаудар с применением произведённых в США бомб, в результате чего один из домов мирных жителей был превращён в руины, погибли или получили ранения шестеро членов одной семьи; это последнее по времени преступление в длинной череде потенциальных военных преступлений, документально зафиксированных Amnesty International за последние три года продолжающегося конфликта, раздирающего Йемен.

Читать полностью

 

Равиль Мустафин

Война в Йемене стала войной против детей

То ли обезумев от радости по поводу того, что в средневековое королевство наконец-то «провели кино», то ли озверев от злости, что на четвертом году войны не удается одолеть хуситов, саудовские летчики вернулись к своей излюбленной забаве – наносить бомбовые удары по беззащитным школам и больницам, похоронным и свадебным процессиям, рынкам. Получается и «дешево», в смысле безопасно для себя, поскольку такие объекты в Йемене средствами ПВО не прикроешь, и «сердито» – количество жертв исчисляется сразу многими десятками, а то и сотнями людей.

Читать полностью

 

Семилетняя девочка умерла от голода в лагере для беженцев. Ее фото стало символом войны в Йемене

Амаль Хуссейн умерла в лагере для беженцев 26 октября. За неделю до смерти девочку привезли в больницу Аслама, города в 144 километрах от столицы Йемена Саны.

Читать полностью

 

Bild: Германия обучает саудовских офицеров, несмотря на войну в Йемене и убийство журналиста

Военное сотрудничество с Саудовской Аравией носит спорный характер в связи с участием страны в йеменском конфликте и с делом об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи. Тем не менее, Германия продолжает обучать саудовских кандидатов в кадровые офицеры в военной академии Гамбурга и не собирается прерывать образовательный процесс в связи со сложными отношениями c Саудовской Аравией, подчёркивает немецкий таблоид Bild.

Читать полностью

 

Вашингтон оставил на войне в Йемене свои «отпечатки пальцев»

США долгое время поставляли оружие Саудовской Аравии, рассчитывая на то, что оно никогда не будет применяться, однако после начала конфликта в Йемене, где принимает активное участие коалиция стран под руководством эр-Рияда, всё изменилось, пишет The New York Times.

Читать полностью


Иван Асташин

Чекистский террор

Избивая меня в служебной машине, чекисты в ответ на мое требование предоставить адвоката орали: «Какой, нахуй, адвокат?! Ты на войне! Ты нам объявил войну! А на войне нет адвокатов!» Но это ложь: войну объявил не я, а они. Собственному народу.

Читать полностью


Дмитрий Волчек

Лично расстрелял 2100 человек. История палача и его жертвы

Наум Цалевич Турбовский родился в 1896 году в местечке Ходорков Киевской губернии. Окончил 3 класса хедера (еврейской школы). Работал в бакалейной лавке. С 1918 года в Красной армии, воевал против Деникина и Махно, несколько раз был в плену, но ему повезло сбежать. В органах госбезопасности с 1920 года. С 1936-го по июль 1938 года комендант и начальник тюрьмы УГБ Днепропетровска и по совместительству основной исполнитель приговоров к «высшей мере наказания». За массовое убийство людей он получил орден Красной звезды.

Читать полностью


Лиза Маркони

Ради зрителей и авторов

Виталий Манский – президент фестиваля «Артдокфест», режиссер-документалист, автор фильмов «В лучах солнца», «Родные», «Свидетели Путина». За границей Манский во многом олицетворяет российское документальное кино, однако в самой России его фильмы не допускают до большого экрана, а «Артдокфест» фактически пытаются уничтожить. В интервью для Каспаров.Ru Виталий Манский рассказал о фильме «Свидетели Путина», проекте «Артдокмедиа», запрете фильмов и цензуре, а также о том, почему он продолжает в России всем этим заниматься.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Примерный текст извинения

Старая прекрасная шутка Андрея Кнышева: мальчик женился на бабушке, чтобы завладеть ее наследством. Когда он умер, все его игрушки достались ей…

Я вспомнил эту шутку в очередной раз, наслаждаясь лицами героев фильма «Свидетели Путина», застигнутых бесстрастной камерой в момент своего торжества, во всем роскошном диапазоне этих победителей 2000-го года, от Юмашева до Павловского…

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Они не ошиблись

Не могу согласиться с уважаемым писателем. Наши «либералы» ни в чем не ошиблись, и сожалеть им не о чем. Любое их извинение в стиле «нас использовали» было бы ложью. Не только Путин использовал их, но и они – Путина.

Читать полностью


Лина Гончарская

«Город без евреев»: фильм, предсказавший Катастрофу

Считавшийся утерянным на протяжении десятилетий, фильм был случайно найден в 2015 году на блошином рынке в Париже неким коллекционером и передан в австрийский Национальный киноархив – в числе прочих раритетов эпохи немого кино.

Читать полностью


Максим Мирович

Советский Новый год – погоня за дефицитом

Так, друзья  сегодня будет пост с несколькими интересными фотоснимками советских очередей и небольшой рассказ о том, как в СССР народ гонялся перед Новым годом за дефицитом.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Эпопея с маслом

Итак, 79 – 80-й год. Вдруг резко стало дефицитом обычное сливочное масло (и так уже и оставалось им до начала перестройки, когда быть дефицитом ему уже сам бог велел). Давали строго по пачке (200 г) в руки.

Читать полностью


Т.Хекер, М.Василовичи

Как перевести российскую пенсию в Германию

4 года назад чиновники РФ попытались лишить проживающих за рубежом пенсионеров доступа к их трудовым пенсиям. С 01.01.2015 г., после вступления в силу Закона No 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и примкнувшего к нему Постановления правительства No 1386 Пенсионный фонд прекратил переводить за границу пенсию тем пенсионерам, которые до этой даты не успели такой перевод оформить. Затея эта, как и многие другие, провалилась, но жизнь пожилым соотечественникам изрядно попортила. Пенсия за рубеж из России все же переводится, деньги свои пенсионеры получают разными путями, и нередко терпят при этом тяжелые стрессы и немалый финансовый ущерб. Можно ли обойтись без этих проблем?

Читать полностью


Сергей Беседин

Новогоднее…

Дед Мороз, в одних трусах, спустил голые ноги с кровати и с трудом попал ими в тапочки. В голове после вчерашнего звенели новогодние колокольчики и взрывались петарды. Он смешал в одном стакане ополоски алкоголя из разных бутылок и попытался опохмелиться. В комнату вошла Снегурочка, встала в дверном проеме, облокотившись на косяк, и молча, но с осуждением, наблюдала за этими маневрами.

Читать полностью


Еврейские анекдоты

Звонит телефон:

– Изя, вы любите секс втроем? 

– Да, а шо? 
– Так бегите скорее домой, может, ещё успеете!.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Нормальный психически здоровый человек не может убивать в принципе – не имеет значения, человека ли, животное ли. И нет, на наш взгляд, никакой принципиальной разницы между живодером, убивающим собаку или кошку, и охотником, убивающим льва или косулю на охоте. И тот, и другой – в сути своей люди порочные, ущербные.

Читать полностью

 

Катя Пицык

Лишь она умеет ждать как никто другой…

Дворняга. Классическая. Желто-серая. Отсылка к овчарке. Саблевидный хвост, уши стоячие, черный нос, рост в холке – 45-55, на 10 пониже основоположника. Снег идет, метет немного. Собака стоит в напряжении, смотрит на центральный вход неотрывно, время от времени перебирает лапами. И все ее нервы наружу – вся концентрация на чистом ожидании, весь страх одиночества, вся любовь. Она – воплощение ожидания. Выдернутый наизнанку зубной нерв. Ни мгновения отдыха. Она ждет. Она ждет, ждет, ждет. Она ждет тяжело, теряя энергию в астрономических единицах. Она ждет так, как ждет мать сына с войны. Она потеряла мир, потеряла себя. Ничего нет, кроме жгучего желания увидеть хозяина.

Читать полностью

 

Оксана Василец

«В моем сердце кладбище…»

Умер. Замерз. Из-за равнодушия людей.

Это был очень веселый щенок. Он просил пустить погреться, а его не пустили, и он замерз до смерти на глазах сотен людей.

Читать полностью

 

Работники автовокзала организовали для бездомных собак места для ночлега

На автобусном вокзале в городе Куритиба теперь проживают три бездомные собаки, Макс, Питоко и Зоиньо. Когда сотрудники вокзала увидели этих собак на улице, они решили пустить их внутрь, чтобы те могли проводить холодные ночи в тепле и уюте.

Читать полностью

 

Алексей Прокурор

История о любви

Завел я свою первую собаку, когда мне было 15 лет. Не спросив разрешения родителей. Заработал немного денег (целенаправленно мыл машины), купил книгу о собаках, поводок, ошейник и – мяч.

Читать полностью

 

Марина Климова

Незаконченная история любви одной собаки

К сожалению, его фанатичная страсть к хозяину и сыграла против него. Он же хочет всегда быть рядом, и когда его оставляют одного, его мир рушится и тогда он плачет. Никита говорил, что он там что-то сгрыз. Как мало людей понимают мотивы собаки при этом. А ведь желание у них одно – приблизить встречу с хозяином... и когда они догрызают очередной тапок, они показывают только то, что им было очень плохо одним, а эта частичка с запахом хозяина – помогала пережить расставание.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море, сезон-2018!

Подробности см. здесь.