Книга «Мой РУБЕЖ»

Сборник статей Вадима Зайдмана за 2004 - 2019 гг.

По вопросу приобретения звоните:

0176 3 888 3025; 0911 937 53 96

 

 


Вадим Зайдман

Умышленная непреднамеренность

Бешенее бешеных мулл

Откуда вдруг такая презумпция невиновности по отношению к одному из самых отмороженных режимов на планете, что они заранее исключили хотя бы минимальную вероятность преднамеренного удара по Боингу? Или желание замириться с Ираном после эскалации напряженности в связи с ликвидацией генерала Сулеймани так велико, что Запад заранее закрывает глаза на возможное страшное преступление режима, на гибель граждан своих стран? А иранцы, возможно, потому и не стали уходить в глухую несознанку на манер Путина, приняли пас от Трампа и Трюдо и с сожалением развели руками: ну да, ошибка вышла. Непреднамеренная. – С кем не бывает!

Читать полностью


1, январь 2020 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 937 53 96; 0176 3 888 3025.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Виталий Портников

Президент на проводе

2019 год завершился первым с момента нападения России на Украину обменом новогодними поздравлениями между главами государств. Инициатором этого обмена – как и инициатором всех телефонных разговоров с Владимиром Путиным – был новый украинский президент Владимир Зеленский.

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Экспорт убийц

Отдельный поклон от российской оппозиции. Теперь профессиональные украинские бандиты в форме «Беркута» пополнят ряды российских государственных бандформирований в форме ОМОНа и Росгвардии. Экспорт убийц.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Вас предупреждали

Три месяца назад, когда вся Украина розовым кипятком писала от счастья, один там старый глупый дед задал простой вопрос: а кого вы будете менять следующими?

Читать полностью

 

Что пишет иностранная пресса об обмене пленными между Украиной и пророссийскими народными республиками на востоке страны

Арифметика мало что значит по сравнению с символом. Благодаря этому гуманитарному обмену Владимир Путин успешно осуществил стратегически сложную операцию: речь идет о возвращении российско-украинского конфликта с военного поля на Донбассе к политическому контролю над Киевом, и это единственное, что имеет значение для Кремля в долгосрочной перспективе.

Читать полностью

 

Наш комментарий

В общем, Зеленскому в этой ситуации не позавидуешь. Но он сам выбрал этот свой крест. И, подозреваем, впереди у него – еще более трудные ситуации, Путин ему их обеспечит.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Амбивалентный Зеленский

Эта амбивалентность Зеленского в восприятии российских политиков, а также представителей медийного и экспертного сообщества сыграла дурную шутку с менеджерами популярного развлекательного телеканала ТНТ. Дело в том, что им пришлось убрать из телеэфира украинский сериал «Слуга народа», главную роль в котором исполнил президент Украины Владимир Зеленский.

Читать полностью

 

Валя Котик

«Слуга народа» на российском телевидении: Как у Зеленского начали собственную «торговлю на крови»

Напомним, Порошенко весь его резидентский срок яростно критиковали за фабрику в Липецке, в том числе этим занимался и кандидат в президенты Украины Зеленский. Но разве продажа сериалов в Россию это не то же самое?

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Незабываемый 2020-ый

Счеты хорошего Гитлера к Западу намного масштабней и мучительней, чем просто потеря каких-то зон доминирования. Запад веками являлся экзистенциальным вызовом и угрозой правителям Кремля самим фактом своего существования как возможной исторической альтернативы.

Читать полностью

 

Сергей Беседин

Безопасность

– Разбежались по точкам! – скомандовал начальник группы. – Двое стоят у входа, двое у кабинки, двое осматривают клозетную чашу. Владимир Владимирович, вы по-маленькому или по-большому?

Читать полностью


Александр Немец

Итоги 2019 года из США

Популярный еженедельник The Week в номере от 27 декабря поместил на первой странице обложки цветную сложную карикатуру под названием "Лица 2019 года" (The Faces of 2019). На переднем плане крупно изображены Дональд Трамп и Владимир Зеленский. Они вырывают друг у друга из рук ракету (видимо, «Джавелин») с биркой «Украине от США».

Читать полностью


Алексей Макаркин

Год рассерженных людей

2019 год стал годом рассерженных людей, выражавших свой гнев разными способами. Людей, не вписавшихся в глобальный мир или ощущающих себя на его глубокой периферии, обладающих невысоким социальным капиталом и не доверяющих политическим элитам и мейнстримным медиа.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Предновогоднее

Март. После черт знает скольких лет – увиделся с Константином Райкиным. Забытое ощущение братства и длинной, не зря прожитой жизни.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

БРАТЬЯ

Как известно, Райкин в апреле 2000 года подписал омерзительное, целиком в духе советских времен «Письмо двадцати одного» в поддержку того, что творила российская военщина в Чечне. А летом 2014 года в интервью информагентству «Амур.инфо» сказал, что рад тому, что Крым теперь российский.

Читать полностью


Павел Фельгенгауэр

Выстрел в Багдаде как выстрел в Сараево

В пятницу 3 января в международном аэропорту Багдада американская ракета убила высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, когда он по прилете вышел из своего спецсамолета.

Читать полностью

 

Вадих Эль-Хайек

«Дорогой моджахед Касем Сулеймани»

Многие серьезные эксперты считают вероятность настоящей войны на Ближнем Востоке предельно высокой. Потому что никто из основных игроков – ни США, ни Иран, ни Израиль, ни асадовская Сирия, ни Ирак – по разным причинам отступать не намерены и к компромиссам не склонны.

Читать полностью

 

Евгений Трифонов

Отвечать – придется!

Убийство Сулеймани – знаковое событие. Оно впервые за десятилетия поставило под сомнение подлый принцип международной realpolitik, в соответствии с которым высокопоставленный деятель пусть самого гнусного террористического режима не несёт персональной ответственности за деятельность этого режима, т.е. за свою собственную деятельность.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Франко-польский Мадагаскарский план и другие проекты переселения европейских евреев

20 декабря на неформальном саммите СНГ и 24 декабря на заседании коллегии Министерства обороны В.Путин внезапно заговорил о «планах германских нацистов по выселению евреев в Африку» и о реакции на эти планы посла предвоенной Польши в Германии Юзефа Липского.

Читать полностью

 

Пётр Межурицкий

Как тронулся лёд

Скажите, мыслимое ли это дело, чтобы русский либерал положительно оценивал раскулачивание и насильственную высылку относительно зажиточных крестьян в Сибирь? Мыслимое ли это дело, чтобы русский либерал без осуждения относился к планам переселения чеченцев, ингушей, крымских татар в Среднюю Азию?

А вот к отдельным планам переселения миллионов евреев из Европы в Африку Андрей Илларионов относится не только без всякого осуждения, но даже находит их гуманными.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Марсианин

У Гитлера действительно не было поначалу планов «окончательного решения» еврейского вопроса. Он действительно поначалу хотел всего лишь сплавить как своих, немецких, так и оказавшихся потом под его оккупацией европейских евреев куда угодно, но оказалось – некуда…

Читать полностью

 

Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого

XX-й век принес миру невероятные страдания и смерть сотен миллионов людей, убитых во имя чудовищных тоталитарных идеологий. Число людей, погибших от нацизма, фашизма и коммунизма, очевидно для людей нашего поколения. Также очевидно и то, кто несет ответственность за эти преступления, и чей пакт начал Вторую мировую войну, самый смертельный конфликт в истории человечества.

Читать полностью

 

Президент Польши не поедет на форум памяти холокоста из-за Путина

Президент Польши Анджей Дуда отказался ехать на Всемирный форум памяти Холокоста, который пройдет в Израиле 22-23 января.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Фрейд рулит

Путин «так переживает», потому что подспудно хочет оправдать в глазах мирового сообщества не только Сталина, но и себя, в 21-м веке аннексирующего «братские» «исконно российские территории». Заметьте: до агрессии против Украины вопрос уравнивания коммунизма и нацизма не был для Путина столь болезненным.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Не стоит себя пятнать

И тем не менее в одном Путин прав – европейские политики действительно встречались с Гитлером в надежде предотвратить войну и эскалацию. Приблизительно так же, как они сейчас встречаются с Путиным.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Герой Сопротивления, ставший кошмаром Путина

Весьма странным событием ушедшего 2019 года стала площадная брань В.Путина в адрес давно ушедшего из политики и жизни бывшего польского посла в Германии в 1934-39 гг. Юзефа Липского. Похоже, ничего подобного не имело места в нашей стране со времен Сталина-Молотова. Но, кажется, даже эти деятели не использовали подобную терминологию, по крайней мере, публично. Значит, произошло что-то из ряда вон выходящее. Что именно?

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

34. Как Б. Ельцин создал институт преемничества

Все последующие события, сделавшие вначале возможным, а затем и неизбежным приход в 1999 – 2000 гг. к власти в России В.Путина, не могли бы состояться, если бы им не предшествовал разгром в 1991 – 1994 гг. только что созданных и еще весьма слабых российских демократических институтов.

Читать полностью

 

35. Как Валентин Юмашев придумал Владимира Путина

Президентские выборы 1996 года стали рубиконом, существенно изменившим политическую ситуацию в стране.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Спецоперация «Отравление Гайдара Борисом Березовским»

Как, возможно, уже догадались (или же это знали и ранее) читатели, никакого отравления Гайдара в Ирландии не было.

Читать полностью

 

Крупномасштабная коррупция. Иначе не бывает

Фонд Гайдара выложил в открытый доступ первое выступление Егора Гайдара в должности заместителя председателя правительства по вопросам экономической политики. Выступление состоялось на Втором съезде движения «Демократическая Россия» 11 ноября 1991 года.

Читать полностью

 

Дмитрий Травин

Сопоставимые фигуры

Почти сошлись две трагические даты. Сегодня – тридцать лет со дня смерти академика Андрея Дмитриевича Сахарова, а послезавтра – десять лет со дня кончины Егора Гайдара.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Несопоставимые фигуры

Один – требовал прекратить войну против афганцев. Другой – поддержал агрессии против чеченцев и грузин.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

Аномалии внешней политики

В новых условиях резко повысилось влияние невоенных (и, прежде всего, социальных, экономических и технологических) факторов на все аспекты внешней политики.

Читать полностью


Александр Малкин

Милитаризм для юношества

За истекшее пятилетие истерический патриотизм, насаждаемый государством, перешел в стране почти за черту разума. Последний штрих на этом фоне – интенсивно раскручиваемый детский милитаризм.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Саечка Зюганова

Никто в ХХ веке не дискредитировал коммунистическую идею так, как ее дискредитировал Сталин. Никто не уничтожил столько коммунистов, сколько уничтожил он. (Гитлер идет на втором месте в этом медальном зачете – просто ему было отпущено меньше времени и материала).

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Коммунисты или извращенцы?

А какой, милые, сегодня год на дворе? – Дискредитация и опошление Сталиным великой коммунистической идеи – это, ребята, Михаил Шатров, и это максимум 87-88 год прошлого века. Только Шатров ещё добавил бы, что бяка Сталин извратил хорошего Ленина.

Читать полностью


Борис Соколов

Убийство в коридорчике

Сталин, не имевший никакого отношения к убийству Кирова, использовал это событие по полной программе. Объявив убийство делом рук внутрипартийной оппозиции, генсек уже в 1935 году подготовил всю инфраструктуру Большого террора.

Читать полностью


Егор Седов

Свет и тени румынской революции

Уже 30 лет как не стало Николае Чаушеску, а разговоры о том, что произошло в том декабре, все не утихают.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Страсти в Обормотовом королевстве

Повесть-сказка

Дворецкий Джон с самого утра находился в прескверном расположении духа. Дело в том, что из шкафчика, который, признаться, Джон позабыл перед сном запереть, пропал сыр. Кроме означенного продукта в шкафчике – сегодня мы бы назвали его баром – были ещё различные напитки, в основном горячительные, но вот пропал только сыр.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Ричард Чейни, вице-президент США, во время охоты на перепелов в штате Техас Дик Чейни случайно ранил из дробовика охотившегося вместе с ним известного техасского адвоката 78-летнего Гарри Уиттингтона, попав ему в щеку, шею, грудь и плечо.

Читать полностью

 

Надежда Петрова

Забавы ради: Госдума разрешила охотиться на животных в вольерах и ограждениях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о вольерной охоте, который фактически разрешает расстрел диких животных в ограниченном пространстве. Большинство депутатов поддержали документ своими голосами в среду, 11 декабря.

Читать полностью

 

Ольга Алексеева

РОГА и КОПЫТА

Корма для животных – что внутри?

Щенок или котенок – своего рода наш малыш, и, конечно, мы покупаем для него и хороший ошейник, и подстилки, игрушки и одежду, если таковая требуется. А вот питанию четвероногих друзей не всегда уделяется должное внимание. Казалось бы, почему так?

Читать полностью

 

Обезьяны сгорели заживо

В ночь на 1 января полностью сгорел обезьянник зоопарка в г. Крефелде (Krefeld), Северный Рейн – Вестфалия. В 0 ч. 38 мин. поступило первое сообщение от жителей о пожаре, несколько минут спустя пожарные прибыли на место, но обезьянник был уже полностью охвачен огнем. Погибли более 30 животных.

Читать полностью

 

От пиротехники у собаки остановилось сердце. Она умерла на руках у хозяина

Ее звали Магуи. Собака была уже старенькой и сильно боялась фейерверков.

Читать полностью

 

В Эстонии отказались от новогодних фейерверков, чтобы не травмировать животных

Вместо праздничного фейерверка город украсят праздничными световыми декорациями, а светофоры преобразят в елочки.

Читать полностью

 

Спасатели массово доставали из колодцев собак, которые прятались из-за новогодних фейерверков

Так, сообщается, что 3 января спасатели Днепре и Рубежном Луганской области несколько раз выезжали на спасение собак, попавших в глубокие колодцы.

Читать полностью

 

С неба падали лебеди: празднование Нового года в Праге превратилось в кровавое месиво

В столице Чехии Праге запуск новогодних фейерверков возле реки Влтава закончился трагедией – с неба на мосты и берег падали испуганные и раненые лебеди.

Читать полностью

 

«Это хуже, чем война». Как на наших глазах сгорает Австралия

Экологи из Университета Сиднея подсчитали, что примерно 480 миллионов млекопитающих, птиц и рептилий погибли в лесных пожарах, охвативших восточные штаты Австралии.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью