Помогите спасти жизнь!

Знакомьтесь, это Никита. Ему всего пять лет. До февраля этого года жизнь Никиты ничем не отличалась от жизни других мальчишек – он ходил в детский сад, шалил, учил стихи и с упоением играл в свои машинки. Но спокойная жизнь семьи Леонтьевых рухнула в один миг.

Читать полностью


4, апрель 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


УКРАИНА. ВЫБОРЫ

Вадим Зайдман

Украина: интрига закончилась?

Ну что, несмотря на то, что примерно такие итоги были ожидаемы, все немного шокированы и озадачены успехом комика Владимира Зеленского, его значительным отрывом от действующего президента и рассматривают предстоящий второй тур либо как очень интригующий с совершенно непредсказуемым результатом, либо уверенно прогнозируют победу Зеленскому. А по-моему, его победа вовсе не предопределена; наоборот, я допускаю, что интрига по результатам первого тура вообще закончилась. И не в пользу Зеленского, как это ни прозвучит в диссонанс царящим сегодня настроениям и ожиданиям наблюдателей.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Президентские выборы в Украине – 2019. Первый тур

Судя по публичной активности в день и ночь выборов политическая инициатива прочно удерживается за Порошенко. Как это ни покажется невероятным, но, судя по результатам первого тура, Порошенко может во второй раз оказаться на посту президента Украины.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Незрелая демократия лучше зрелого авторитаризма

Принцип сменяемости власти реализован, и никем не ставится под сомнение. Проходящие сейчас выборы, со всеми перегибами, это в очередной раз доказывают. А вот нам, дорогие россияне, еще предстоит понять: если не менять коней при любых обстоятельствах, пусть даже и на переправе, эти кони будут нами править…

Читать полностью

 

Виталий Портников

Цирк или кладбище

Вряд ли кто-то сегодня – в Украине или в окружающем ее мире – рискнет предсказать, какими будут перспективы страны после второго тура президентских выборов. Что будет делать в случае своей победы шоумен Владимир Зеленский, не знает сегодня никто, включая самого кандидата. Зеленскому придется определиться и с реалистичной политической программой, и с кадровой политикой, и с пониманием тех проблем, которые ему нужно будет решать в главном кабинете страны.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Игра в пас Айдера Муждабаева и Владимира Соловьева

Одним из наиболее цитируемых авторов в российском телевизоре стал публицист и патриот Украины Айдер Муждабаев, который вместе с Аркадием Бабченко всю избирательную кампанию страстно агитировал за действующего президента.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Ничего в существе власти не изменилось

Изменились несколько внешние обстоятельства, которые не всегда позволяют президенту и другим чиновникам использовать власть, злоупотреблять своим положением.

Читать полностью

 

Максим Мирович

I тур – как это было

Лично я остался под большим впечатлением от украинских выборов, от того как именно всё происходило – и для Беларуси, и для России всё это стало чем-то несбыточным, у нас отобрали вот эту свободу и установили под разными предлогами атмосферу диктатуры, словно в антиутопии Half-Life 2.

Читать полностью


Александр Скобов

Праздник крысы

Россия отмечает очередной Праздник крысы. День, когда российское государство под ликующий рев толпы, в которую было превращено его народонаселение, подло, коварно, вероломно скрысило украинский Крым.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Крым как символ международного бессилия

Пять лет назад Россия фактически продемонстрировала, что при наличии политической воли и военной силы одно государство может присоединить к себе территорию другого без его согласия. Фактически был открыт ящик Пандоры.

Читать полностью

 

Борис Соколов

Краденое не впрок

Что получила Россия в результате аннексии Крыма? Если вынести за скобки морально-политическую катастрофу и просто цинично прикинуть, во сколько обходится Крым и какую приносит реальную пользу, то получится, что от аннексии одни убытки.

Читать полностью


Александр Хоц

Тяготы гибридности

До сих пор российский оккупант (в «отпусках» или в казармах) вёл в меру комфортную жизнь, находясь в двух средах одновременно. Одной ногой он был на войне с Украиной, но другой – пользовался благами цивилизации, постил в Инстаграме сэлфи, кадры любимых девиц, голых торсов, техники и боевых расчётов. (Боевое братство требует громких реляций).

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Закон Путина-Бакиева

«Администрация США рада вернуть денежные средства киргизскому народу» – замечательные слова, буквально заимствованные с заменой российского народа на киргизский, из моих статей, выступлений, меморандумов, направленных влиятельным американским политикам, в которых я предлагал администрации США сделать следующее заявление.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Отдай триллион! Отдай триллион!

Прежде всего: очень рад был бы разделить оптимизм уважаемого Андрея Андреевича по поводу скорого ареста активов российских клептократов, но что-то усердно озираюсь по сторонам и никак не нахожу поводов для оптимизма. Все подобные ожидания до сих пор оканчивались полным пшиком. Почему надо думать, что сейчас это закончится чем-то другим?

Читать полностью

 

Владислав Иноземцев

Пилите, Шура, пилите

Никто не сомневается – ни в мире, ни в самой России, – что Путин крайне состоятельный человек и что финансовые средства, которые он по любой своей прихоти может привести в движение, не имеют никакого отношения к его официальным доходам и несравнимы с ними по масштабам.

Читать полностью


Ярослав Шимов

Трамп оправдан? В США размышляют над выводами доклада Мюллера

«Полная реабилитация». Так оценивают президент США Дональд Трамп и его сторонники выводы, к которым пришло продолжавшееся более полутора лет расследование возможных связей предвыборного штаба Трампа с российскими властями. Команду следователей возглавлял специальный прокурор Роберт Мюллер. У оппонентов Трампа, однако, остаются вопросы – не столько к авторам доклада Мюллера, сколько к президенту и его окружению.

Читать полностью


ВЕНЕСУЭЛА

Вадим Зайдман

Два Кризиса

Высадка 24 марта российского военного десанта в Венесуэле напомнила мне события 1962 года, Карибский кризис. Это вам не Украина и даже не Сирия, это, знаете ли, тоже вполне себе под боком США. И даже географически – кризис тоже Карибский!

Читать полностью

 

Александр Гольц

Спасти очередного мадуро

Куда логичнее предположить, что в преддверии «империалистической агрессии» Россия решила упредить геополитического противника и направить своих «спецов», которые и сядут у пультов систем ПВО и за рычаги танков, чтобы отразить супостата. В Сирии же очень здорово (если верить Минобороны) получается.

Читать полностью

 

Александр Хоц

Туда и обратно

Марш-бросок путинского военного контингента в Венесуэлу удивительно напомнил мне громкую историю 1999 года – «марш бросок на Приштину» батальона ВДВ с захватом косовского аэропорта «Слатина».

Читать полностью

 

Судный день

Примечательно, что «диверсантов» почему-то видит исключительно сам Мадуро – даже подконтрольные режиму следственные группы никаких следов диверсий не обнаружили. Шизофрения или воздействие кокаина?

Читать полностью


Александр Осовцов

Агрессия и аналогия

Высоты эти с 1967 года находятся в руках Израиля, а поводом для воплей из Кремля послужило намерение президента США Дональда Трампа признать израильский суверенитет над ними. Тут-то и раздался дружный вой Захаровой, Косачева, Морозова и пр. о том, что это «они, а не мы оккупанты». Что вот же они что хотят, то и делают, и еще смеют что-то говорить про законный референдумный «крымнаш».

Читать полностью


Пётр Межурицкий

Трехтысячелетняя война

О Шестидневной арабо-израильской войне слышали едва ли не все.

О том, что израильско-палестинская война длится уже более трех тысяч лет, задумывается далеко не каждый, хотя, если слегка поднапрячься, не так уж трудно вспомнить, что с филистимлянами воевали еще древние довольно известные человечеству израильтяне, скажем – Самсон и Давид, ставший даже царем Израиля.

Читать полностью


М. Гутерман

Телефон

В Белом доме звонит телефон,
– Кто говорит?
– ООН.
– Денег нет!
– А нам и не надо!
Мы вообще-то насчёт Асада.

Читать полностью


Александр Подрабинек

Великий почин

Но «Международная Амнистия» не только сказала – она сделала. Сделала первый шаг. Всей мощью своего международного авторитета она обрушилась на самого злостного нарушителя прав человека на нашей планете – Израиль. Что там всевозможные диктаторские и авторитарные режимы, они подождут. Начинать надо с самого главного. А самый главный враг «Международной Амнистии», как мы уже давно знаем, это Израиль.

Читать полностью


ПРОЩАЙ, ЕЛБАСЫ?

Вадим Зайдман

Не отставка, а повышение

Если Назарбаев ушел из президентов, но остался и председателем правящей партии, и главой Совета безопасности, то никуда он не ушел. И россиянам тут нечему завидовать и мечтать о том, чтобы Путин ушел так же – примерно ТАК Путин, строго выполняя предписания Конституции, уже «уходил» в 2008 году…

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Назарбаев окончательно вознесся в Елбасы

Статус Елбасы-Назарбаева сравнивают с аятоллой в Иране или с ролью Дэн Сяопина в Китае. Некоторые казахстанские «ученые» для придания культу Назарбаева большей основательности объявили Нурсултана Абишевича потомком Чингисхана. Впрочем, сам Назарбаев эту идею не поддержал.

Читать полностью

 

Бесстыдство

Устроенный баем Назарбаевым «уход с поста президента» по бесстыдству напоминает лишь «рокировку» Путин-Медведев-Путин в России или воцарение хана Алиева-младшего на место хана Алиева-старшего в Азербайджане.

Читать полностью

 

Канат Ибрагимов

30 украденных лет

Внесудебные казни, массовые расстрелы, политические узники, НКВДшные истязания граждан, возрастающее количество суицидов и многотысячная эмиграция молодёжи из страны, тотальная коррупция, нищающий народ – итоги правления ненасытного властью и деньгами человека.

Читать полностью

 

Жан Гаскин

ЕЛБАСЫ всех времен и народов

Новый президент Казахстана г-н Токаев сразу показал свой решительный настрой на перемены. Он заявил, что первым делом хочет увековечить имя Назарбаева.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Как дышится в огромном Нурсултане

Пожилой человек, который как бы в щелочку – а на самом деле с ханского трона – наблюдает за собственными похоронами, оставаясь живым. И узнает о почестях, которые он не мог себе позволить, пока противился искушению председательствовать на собственных похоронах: почетные звания, памятник, переименованная столица, бульвар Мира в Караганде переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева, проспект Независимости в Усть-Каменогорске будет носить имя Назарбаева, а в Актау... А в Актау в проспект Назарбаева переименовали проспект Первого Президента Республики Казахстан!

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

3. Свидетельствует Глеб Павловский

Выбор Ельцина отчасти был случаен, но, как в сказках, он получил в точности то, чего хотел. Ведь он искал молодого политика, политика-человека, а не функцию. Путин был ответом на его поиск, даже если под конец он ему и не нравился...

Читать полностью

 

Вадим Зайдман Андрей Илларионов

ПОСЛЕ БАЛА

Этот текст «родился» из одного моего комментария, который я сделал на странице ЖЖ Андрея Илларионова под 19-й частью его цикла «Почему и как они придумали Путина», «Три интервью В. Путина 1998 года». Андрей Николаевич мне ответил, в итоге состоялся небольшой обмен мнениями.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

Навстречу социальной катастрофе

Общества, которые претендуют на то, чтобы считаться современными, демонстрируют сегодня одно важное качество. Они не просто заботятся о благополучии своих граждан, но формируют условия, при которых сфера, прежде именовавшаяся «социальной», становится важнейшим двигателем хозяйственного прогресса. В основе этого подхода лежат новые представления о человеческом капитале как о важнейшем производственном ресурсе и основанное на них осознание того, что вложение в человека является высокодоходными инвестициями. Несовременность России проявляется в отношении власти к обществу и общества – к индивиду даже в большей степени, чем в неспособности страны модернизироваться.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Трансформация

В состав ингредиентов еды, которой Пригожин кормил детей и военнослужащих, входили: черви, тараканы, человеческие волосы и полиэтиленовые пакеты. Оставшуюся часть еды составляли, в том числе, гнилые продукты.

Читать полностью


Александр Малкин

Безумные игрушки

Сегодняшний термин «путинизм», характеризующий коррупционно-репрессивную систему режима, уже давно звучит как диагноз. Где-то между проказой и сифилисом.

Читать полностью


Верховный шаман России назвал садизмом жертвоприношение верблюдов под Ангарском

Он отметил, что для шаманов верблюды являются священными животными. «Были сожжены пять верблюдов. Шаманизм этого не приемлет – напротив он предусматривает бережное отношение к людям, животным и природе. У нас нельзя даже мясо есть. Это садизм – отправлять животных на костер», – подчеркнул Тюлюшевич.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Казус Жванецкого

Тема оказалась очень болезненной и актуальной, впрочем, вечная российская тема: художник и власть, ответственность художника, допустимая степень конформизма художника по отношению к власти. Кстати, почему только к власти? – И к народу тоже, например, потакание его дурным вкусам и стереотипам.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко:

МНЕНИЯ

Ну, вот вопрос и решен. Предлагаю Жванецкого в президенты. Один комик пока просто обещает жахаться в десны с Путиным, а этот – уже. Показал личным примером.

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Мы с вами разные

Вы привычно поете старую песню о пользе малых дел, потому что боитесь быть свободными. Вы и тогда боялись, когда мы сидели, а вы выслуживались молча или фрондировали под бдительным присмотром искусствоведов в штатском. Вы изображали бесстрашных вольнодумцев и героев воображаемых перемен. Вы замечательно острили со сцены по залитованным текстам, печатали в толстых литературных журналах свои прошедшие через цензуру произведения, снимали по заказам Госкино дозировано смелые кинокартины. И вы никогда не переступали грань, чтобы не лишиться кормушки.

Читать полностью


Аля Пономарева

«Здесь стало нечем дышать». Режиссер Юрий Мамин эмигрировал в США

На следующий день после публикации Юрий Мамин заявил, что интервью вышло в отцензурированном, приглаженном виде. Обращение к журналисту, с которым он беседовал, опубликовала у себя в Facebook жена режиссера, актриса Людмила Самохвалова:

Читать полностью


Виталий Портников

Честь в эпоху бесчестья

Смерть великого российского актера и режиссера Сергея Юрского не разъединила, а объединила украинский и российский интернет и медиа-пространство – а так бывает нечасто. Практически все говорят о незаурядном таланте Юрского, но вспоминают и о его позиции, о поддержке Украины. В Киеве – с благодарностью. В Москве – без эмоций.

Читать полностью

 

Леонид Велехов

Утрата спутника

А потом оказалось, что Юрский и сам – в жизни – Чацкий. Бросил вызов культу «забронзовевшего» Товстоногова, когда увидел, что БДТ остановился в своем развитии. Но интриговать, искать способы свергнуть учителя и недавнего кумира не стал – просто ушел из театра и уехал навсегда из родного города: «Вон из Ленинграда! Сюда я больше не ездок!»


Вадим Зайдман

Последние из могикан

Что-то все разом стали уходить. Точно сговорились…

27 июля прошлого года ушел Владимир Войнович, только что, 4 марта, ушла Майя Туровская, более всего известная как автор сценария (вместе с Юрием Ханютиным) легендарного фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», в котором впервые – в фильме, вышедшем на экраны! – явно прочитывались параллели между фашизмом и коммунизмом.

Читать полностью

 

Владимир Колязин

Моя и наша путеводная звезда

Нашей интеллигенцией еще была не читана Ханна Арендт с ее анализом тоталитарной системы. А основные черты тоталитаризма уже были продуманы и показаны Майей Туровской в блестящем сценарии «Обыкновенного фашизма» Михаила Ромма.

Читать полностью


Дмитрий Волчек

Кожаные фартуки палачей. Признания генерал-майора КГБ

Старая видеопленка. На экране 88-летний генерал-майор КГБ в отставке Дмитрий Токарев, который в 1940 году руководил Калининским УНКВД. Он охотно отвечает на вопросы следователя военной прокуратуры СССР, изучающего обстоятельства массового убийства польских граждан, взятых советскими войсками в плен после того, как Сталин и Гитлер разделили Польшу.

Читать полностью


В. Осмоловский

Как немецкие чиновники транжирят бюджетные деньги

Недавно в немецкой прессе прошло сообщение о том, что в 2018 г. немецкие бюрократы из системы Job Center сумели «выбить» из получателей пособий около 18 млн. евро, которые были, по вине тех же бюрократов, выплачены ошибочно. На исправление своих ошибок чиновники израсходовали 60 (шестьдесят) миллионов евро.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

16. Анатолий Куликов – зампредседателя комитета по безопасности Госдумы России. Большой любитель варварской охоты на медведей во время зимы. На заседании Госдумы хвастался: «Я охотник со стажем 41 год, трое животных из „пятерки“ африканской у меня есть...»

Читать полностью

 

Нельзя оставлять собак, привязанных у магазина/аптеки.

Для большинства ответственных собаководов оставить собаку одну привязанную у магазина – недопустимо. Но находятся и те, кто делает это регулярно и искренне не понимает, почему этого делать нельзя, и что может случиться с их собакой, пока хозяина нет рядом.

Читать полностью

 

Анатолий Мельник

«Ради развлечения прохожий убил мою собачку»

– Я гулял с собачкой на стадионе 33-й школы. Шпиц Бимка бегал возле меня. В то же время неподалеку ходил и человек с бойцовской собакой – стаффом... Мой песик побежал в их сторону. Я еще крикнул: возвращайся ко мне, зачем они тебе нужны.

Читать полностью

 

Ирина Озерная

Убили Мальчика

Эта история случилась накануне новогодних праздников. «Известия» сознательно решили максимально объективно расследовать обстоятельства трагедии, которая кажется совершенно частной, обыденной на фоне великого множества трагедий, каждый день врывающихся в нашу жизнь. Простая фабула: девушка убила собаку.

Читать полностью

 

Качурин Валерий
На смерть собаки по кличке Мальчик
от руки девочки по имени Юлиана Романова

Я поставил бы собаке памятник,
Жаль, что я иного не могу,
И качается бессилья маятник
В озадаченном моём мозгу.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море, сезон-2019!

Подробности см. здесь.